НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дно Байкала - топливо будущего!

Новости // 16:00, 3 июля 2009 // 2032
На дне Байкала обнаружено топливо будущего. Это открытие сделано в ходе очередного погружения глубоководных аппаратов "Мир".

Впервые в истории найдены поля газогидратов, которые лежат на поверхности донных осадочных отложений. Ранее это топливо находили только под слоем почвы. Газогидраты - кристаллы, которые при определенной температуре и давлении образуются из воды и газа. Внешне они напоминают спрессованный снег и могут гореть. По мнению ученых, уже в ближайшем будущем газогидраты могут стать основным источником энергии для человечества.

"Мы много лет работали в океанах, что-то находили, какие-то маленькие включения газогидрата. Но таких "хвостов" я не видел. Я будто кусок золота в руке подержал в этом погружении! Это были фантастические погружения", - говорит Евгений Черняев, пилот глубоководного аппарата "Мир-2".

Экспедиция "Миров" на Байкал началась в прошлом году. Глубоководные аппараты искали в озере новые виды животных и растений. Кроме того, "Миры" достигли самого глубокого места Байкала. Они опустились более чем на 1600 метров около острова Ольхон, который расположен в центральной части озера. В этом году погружения начались с юга Байкала и постепенно продвигаются на север.

Вести.ру