НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Швеция обвиняет Румынию в том, что она препятствует расширению Европейского Союза

Новости // 15:57, 2 июля 2009 // 1735
Посол Швеции в Румынии Матс Аберг заявил в среду в Бухаресте, что то, как Румыния выполняет свои обязательства в области правосудия, повлияет на будущий процесс расширения, пишет румынское издание «Evenimentul Zilei». Данное заявление прозвучало после того, как к Швеции перешло председательство в Евросоюзе.«Если возникло ощущение, что два новых государства-члена ЕС (Румыния и Болгария - прим. ред.) не достигли требуемых стандартов, то это негативно скажется на процессе расширения», - заявил шведский дипломат.

Как указывается в публикации названного румынского издания, европейские официальные структуры объявили недавно, что проблемы Румынии являются препятствием на пути расширения евросообщества. Официальные представители Европы не уточнили пока, будет ли продлено действие механизма сотрудничества и мониторинга правосудия в Румынии и Болгарии. Срок действия данного механизма истекает в конце текущего года.


В данной связи посол Швеции в Бухаресте уклонился от комментариев по вопросу о прогрессе, достигнутом Румынией в области правосудия, уточнив, что сначала следует дождаться отчета Комиссии ЕС, который будет обнародован, скорее всего, в сентябре нынешнего года.«Чего мы ожидаем, чего мы должны и будем добиваться - это продолжения диалога в данном направлении, диалога открытого, дружеского, в ходе которого были бы выявлены слабые места, а также и возможности разрешения проблем», - заявил Матс Аберг.


ИА "Новости-Молдова"