НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЛДПМ обвиняет ПКРМ в расколе молдавского общества

Новости // 15:32, 2 июля 2009 // 1793
Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) обвиняет Партию коммунистов (ПКРМ) в "политике раскола общества по политическим и этническим критериям". Такие заявления сделали в среду на пресс-конференции депутат Юрие Лянкэ и кандидат в депутаты Дмитрий Чубашенко.

Как передает "ИНФОТАГ", Лянкэ считает, что за восемь лет правления "режим Воронина разделил общество на "патриотов" и "предателей", на "сторонников государственного устройства" и "унионистов". По его словам, цель коммунистов - отвлечь внимание граждан "от социально-экономических проблем и банкротства коммунистического правления".Лянкэ отметил, что, несмотря на проевропейские заявления, ПКРМ "проводит политику сегрегации национальных меньшинств, что препятствует их интеграции в общество".

Чубашенко отметил, что сначала коммунисты говорили, что главным вопросом является язык, затем - что положить на язык, а в результате оказалось, что людям нечего положить на язык. Он сказал, что Воронин не сумел привить чувство патриотизма даже членам своей семьи, сообщив, что члены семьи президента избрали своим местожительством иные страны, а не Молдову.

В ЛДП убеждены, что "напряженный этап межэтнических отношений, вызванный проводимой режимом Воронина политикой сегрегации, будет преодолен, а ответственные политические силы обеспечат межэтническое равновесие и гармонию в обществе".

Молдавские Ведомости