НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Москва опять сделала опрометчивый шаг

Новости // 14:56, 2 июля 2009 // 1648
Вариант отношения высшего руководства России к текущей  общественно-политической ситуации в РМ, а также уровень поддержки правящей партии накануне досрочных парламентских выборов, в партии Альянс «Молдова ноастрэ» назвали непродуманными  и вряд  ли удачными для Москвы. В пресс-службе АМН напомнили, что поведение «группы Воронина» по отношению к России не раз претерпевало кардинальные изменения – от клятв в вечной дружбе до мало приличных заявлений кишиневских чиновников в адрес российского руководства – поэтому и сейчас, после избирательной кампании, Москва должна быть готова к любым сюрпризам со стороны ее «стратегического партнера».

Здесь также назвали несостоятельными утверждения, что будто бы решение о выделении огромного по нынешним меркам российского кредита для РМ было принято задолго до апрельских событий в РМ;  предоставление 500 миллионов долларов, предназначенных на реализацию Кишиневом ряда инвестиционных программ, безусловно, явятся положительным сигналом молдавскому избирателю, часть которого обязательно свяжет это с наилучшими перспективами правящей ПКРМ. Однако еще неизвестно, как будут развиваться события, если коммунистам не удастся одержать «чистую победу» 29 июля,  и если им придется действовать в условиях коалиционного правительства, то есть, с неизбежным учетом мнений своих оппонентов.

Еще в более сложном положении окажется Москва, считают в пресс-службе АМН, когда после досрочной кампании выяснится, что ей придется иметь дело с молдавской партийно-хозяйственной коалицией, в которой «группа Воронина» не будет иметь решающего перевеса. 

НИКА-пресс