НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Столица Гондураса охвачена беспорядками

Новости // 16:13, 29 июня 2009 // 2210
Сторонники свергнутого путчистами президента Гондураса Мануэля Селайи воздвигли баррикады рядом с президентским дворцом в центре столицы, где время от времени раздаются выстрелы.

В воскресенье в результате устроенного военными государственного переворота в Гондурасе - первого в Центральной Америки после окончания холодной войны - президент был похищен на рассвете и вывезен на самолете в Коста-Рику. Селайя вызвал недовольство парламента, судебных органов и армии тем, что предложил внести поправки к конституции страны, позволяющие ему остаться на посту на второй четырехлетний срок.Конгресс Гондураса назначил временно исполняющим обязанности главы государства Роберто Мичилетти, который сейчас является председателем парламента. Мичилетти ввел комендантский час в воскресенье и понедельник.


Сотни сторонников Селайи перекрыли подступы к президентскому дворцу, построив баррикады из заграждений в виде цепей и поваленных афишных тумб. Очевидцы сообщили Рейтер, что рядом с президентским дворцом раздаются выстрелы, причем стреляют из прибывшего к месту событий грузовика. Вскоре там же появилась карета скорой помощи.

Сообщения о раненных и убитых не поступали.


Лидеры "левых" сил в регионе во главе с президентом Венесуэлы Уго Чавесом поздней ночью съехались в соседнюю Никарагуа на переговоры. Чавес осудил переворот в Гондурасе и велел войскам готовиться на случай угрозы венесуэльскому посольству в Тегусигальпе.Администрация президента США Барака Обамы, Евросоюз и правительства ряда других стран поддержали Селайю.Гондурас не знал политических потрясений с начала 1980- х годов. Однако Селайя повел страну "левым" курсом, став союзником Чавеса к разочарованию военной и экономической элиты.


Рейтер