НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Праге объявлена первая степень угрозы наводнения

Новости // 14:45, 27 июня 2009 // 2240

В Праге была объявлена первая, самая низкая, степень угрозы наводнения, означающая состояние повышенной готовности. Данная мера принимается при расходе воды свыше 450 кубических метров в секунду. В пятницу во второй половине дня в районе Хухле он достиг 464. По мнению Петра Берана из отдела кризисного штаба Пражской мэрии, наводнение столице не угрожает. Напротив, Прага готова помощь областям, пострадавшим от Большой воды из своих резервных фондов. Эксперты попытаются удержать уровень воды в реке на 600 кубических метрах в секунду, чтобы не прерывать водное сообщение в столице. При этом речной транспорт запрещен на въезде и выезде из Праги.


Пострадавшим от наводнения помогают гуманитарные организации

Гуманитарная организация «Человек в беде» уже собрала на общественный счет «Наводнение 2009», учрежденный в четверг, почти 2 миллиона крон. Уже сегодня компания направит в пострадавшие области Северной Моравии 200 сушильных аппаратов. На счет благотворительной организации ADRA поступило 200 тысяч крон посредством спонсорских sms. Ныне в области Нового Йичина действует 60 добровольцев от ADRA. В области Моравии и Силезии работает организация «Оломоуцкая харита».


Моравия приходит в себя после наводнения

Жители Северной и Центральной Моравии приходят в себя после катастрофического наводнения, из-за которого в среду и четверг погибло 11 человек. В регионе Новый Йичин в больницах находится более 10 человек, приблизительно 250 семей оказались без электричества. На помощь гражданскому населению на севере Моравии пришли военные. Уровень большинства рек на территории Моравии и Силезии, а также Южной Чехии в ночь с четверга на пятницу стал снижаться. По данным Чешского гидрометеорологического управления, несколько увеличиться может уровень речки Лужнице и некоторых других в пострадавших областях Моравии и Южной Чехии. В деревнях Бланице, Малше и Стропнице действует вторая степень угрозы наводнения.

По данным пожарных, от наводнения пострадало 62 деревни в стране. На помощь населению было направлено 120 пожарных отрядов, то есть, 1200 человек. Спасатели эвакуировали 126 человек и оказали помощь 145. Больше всего пострадала деревня Йесеники на Одре в области Нового Йичина. 


По материалам Радио Прага