НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Расширять взаимодействие с Россией просто необходимо», - Виктор Болотов

Новости // 14:42, 27 июня 2009 // 1822

26 июня Глава государства встретился с вице-президентом Российской академии образования Виктором Болотовым.Тема разговора - система и качество приднестровского образования: взгляд российского ученого.


По результатам научно-практической конференции работников системы просвещения, встречам в министерстве просвещения и ПГУ им. Т. Г. Шевченко Виктор Болотов оценил наше образование на уровне «хорошего российского региона».«Те вопросы, которые сегодня решают Президент, министерство, государственный вуз - по сути, точно такие же, как мы обсуждаем в регионах России. Ваш Президент очень адекватно оценивает систему образования. Более того, он не просто ставит задачи, поднимает вопросы, но и участвует в их решении», - отметил Виктор Болотов.


Приднестровские школьники и студенты получают образование по российскому образцу. Однако здесь не забывают о том, что полностью его копировать нельзя. Об этом Игорь Смирнов заявил накануне, в ходе научно-практической конференции педагогов.«Мы изначально определились в формировании единого образовательного пространства с Россией, однако российский образовательный стандарт не может применяться в Приднестровье в полном объеме, без учета наших внутренних проблем, нашего имиджа, менталитета приднестровца», - сказал Глава государства.Российский академик полностью разделяет мнение Президента. Как отметил он в ходе сегодняшней встречи, «стандарты у нас одни, но их реализация должна быть разной».


«Что касается естественных предметов - математики, физики, химии - тут у нас должно быть полное совпадение. Но в гуманитарной части необходим индивидуальный подход. Взять, к примеру, тот факт, что у вас три государственных языка. Уже это говорит о том, что полностью перенимать все наши подходы к обучению нельзя», - сказал Виктор Болотов.


Кроме того, говорили и о перспективах развития сотрудничества приднестровских преподавателей с российскими.«Следует искать у нас лучшие наработки, которые помогут повысить качество образования в вашей республике. Расширять взаимодействие с Россией просто необходимо», - считает Виктор Болотов.


И в качестве совета опытного ученого - нам необходимо применять индивидуальный подход в повышении квалификации учителей.

«Разные учителя, с разным стажем работы, кто из сельской местности, кто из города. К каждому нужно подходить особенно. Если в классе много трудных детей - уделять внимание психологической поддержке. Проблемы со сдачей государственной итоговой аттестации в новой форме - работа в этом направлении», - отметил Виктор Болотов.В беседе также приняли участие министр просвещения Мария Пащенко, Помощник Президента по образованию, науке и культуре Елена Бомешко и ректор Приднестровского Госуниверситета Степан Берил.


Пресс-служба Президента ПМР