НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Приднестровская сторона подчеркнула свою приверженность к ранее достигнутым договоренностям», - Владимир Ястребчак

Новости // 14:41, 27 июня 2009 // 1708

21 и 22 июня в Вене прошел семинар, организованный ОБСЕ, на котором планировалось обсуждать так называемые меры доверия между Приднестровьем и Молдовой в военной сфере и области обеспечения безопасности.


26 июня с членами делегации от Приднестровья встретился Президент Игорь Смирнов. Как сообщил министр иностранных дел нашей республики Владимир Ястребчак, приднестровских представителей интересовали, в первую очередь, вопросы, с которыми ежедневно сталкивается население наших стран. И одним из самых актуальных является взаимодействие правоохранительных систем Приднестровья и Молдовы, если, конечно, во главу угла ставить интересы людей. Но молдавская сторона и представители ОБСЕ сразу же попытались уйти от дискуссии, максимально акцентировав внимание только на военной составляющей.«Мы, в свою очередь, смогли показать, что сходу начать разговор о военной проблематике - не что иное, как плохо скрываемая попытка поставить телегу впереди лошади. То есть, не дожидаясь политического урегулирования конфликта, перейти к вопросам, которые должны стать предметом постконфликтного урегулирования», - отметил Владимир Ястребчак.


Вопросы взаимодействия правоохранительных органов Приднестровья и Молдовы обсудить все-таки удалось. По словам министра внутренних дел нашей республики Вадима Красносельского, было найдено понимание того, что сотрудничать с целью раскрытия преступлений, взаимодействовать в случае возникновения техногенных и природных катастроф, все же нужно. К сожалению, пока это просто понимание. Прежде чем заработают подобные механизмы, нужен юридический документ. Следует отметить, что такие документы были подписаны в 1999-2001 годах. Но позже Молдова в одностороннем порядке прекратила выполнять достигнутые договоренности, ссылаясь на то, что они противоречат Конституции Молдовы.


«Защита граждан - это главная обязанность любого государства. Поэтому отвергать работу правоохранительных органов может только глупец или сумасшедший. Вроде все понимают это, но когда нет политической воли определенных личностей, толку не будет. В Молдове этой воли нет. Когда будет - тогда и работа начнется. А ссылаться на какие-то политические веяния, предрассудки, какое-то самодурство - нельзя. Это вредит населению», - сказал Вадим Красносельский.


Кроме того, министр напомнил, что в марте нынешнего года решением Президента была создана рабочая группа по борьбе с преступностью. Мы свою работу не прекращаем. Ответ за молдавской стороной.Также Владимир Ястребчак проинформировал Президента о прошедших в Вене неофициальных консультациях в формате «5+2», где обсудили дальнейший план действий относительно молдо-приднестровского урегулирования.


«Приднестровская сторона подчеркнула свою приверженность к ранее достигнутым договоренностям. В первую очередь, это московское заявления Президентов России, Приднестровья и Молдовы о том, что стороны приложат усилия для возобновления такой работы с учетом создания соответствующих условий. Для этого необходимо обеспечить свободную внешнеэкономическую деятельность Приднестровья, прекратить уголовное преследование в отношении должностных лиц нашей республики и подписать предложенный Игорем Смирновым 18 марта в Москве документ о гарантиях», - отметил Владимир Ястребчак.


Подводя итоги беседы, Президент отметил, что основные цели работы приднестровской делегации были достигнуты. Игорь Смирнов поручил представителям соответствующих ведомств продолжить работу по взаимодействию с Республикой Молдова и нашими международными партнерами в интересах граждан Приднестровья.


Пресс-служба Президента ПМР