НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Нефтяные котировки на азиатских торгах в пятницу поднялись выше $70 за баррель

Новости // 12:48, 26 июня 2009 // 1521
Нефтяные котировки на азиатских торгах в пятницу поднялись выше $70 за баррель, продолжив начавшийся на кануне двухпроцентный рост, в связи с перебоями в поставках из Нигерии из-за продолжающихся там диверсий на трубопроводе и ростом фондовых рынков на фоне оптимизма по поводу мировой экономики. В четверг министерство торговли США сообщило, что снижение ВВП США в первом квартале 2009 года составило 5,5 процента к аналогичному периоду прошлого года, что лучше прогнозов.

В пятницу ожидается публикация индекса потребительских настроений Мичиганского университета. Эксперты ждут небольшого улучшения показателя.К 9.17 МСК августовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 42 цента до $70,59 за баррель. В начале сессии они поднимались до $70,77 за баррель. В четверг к закрытию в Нью-Йорке котировки составили $70,23 за баррель.


Августовские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подорожали на 42 цента до $70,20 за баррель.Нефтяные котировки могут завершить неделю ростом на 1,5 процента на оптимизме по поводу скорого окончания рецессии в мировой экономике."Обеспокоенность геополитической ситуацией в настоящее время является важным фактором, и это подталкивает рынок вверх. На этой неделе у нас была коррекция, и технические показатели все еще в "медвежьем" духе, но макроэкономические данные никак нельзя проигнорировать, как и геополитические", - сказал Питер Макгвайер, управляющий директор Commodity Warrants Australia, говоря о ситуации в Иране.


Рейтер