НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Оправдательный приговор по делу об убийстве Анны Политковской отменен Верховным судом РФ

Новости // 12:43, 26 июня 2009 // 2037
Оправдательный приговор по делу об убийстве журналистке "Новой газеты" Анны Политковской отменен Верховным судом РФ. Приговор был обжалован прокуратурой, которая настаивала на его отмене и направлении дела на новое рассмотрение, сообщает РИА Новости.

В феврале 2009 года присяжные сочли невиновными братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также бывшего оперуполномоченного УБОПа МВД РФ Сергея Хаджикурбанова. По мнению коллегии, следствие не собрало достаточных доказательств причастности подсудимых к преступлению.

Прокуратура мотивировала свое требование об отмене приговора допущенными в ходе процесса нарушениями. Ранее руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что процесс был проигран стороной обвинения из-за неумения работать в суде присяжных.

Мотивировка решения Верховного суда об отмене приговора пока не известна.

Оправдательный приговор на основании вердикта присяжных был утвержден 20 февраля Московским окружным военным судом. Обвиняемые были освобождены в зале суда. Однако Хаджикурбанов был вновь арестован 4 апреля: его обвиняют в вымогательстве денег у Дмитрия Павлюченкова, который являлся главным свидетелем в деле Политковской.

Политковская была убита в Москве в октябре 2006 года. Братьев Махмудовых обвиняли в том, что они помогали своему брату Рустаму Махмудову в подготовке убийства, а Хаджикурбанова - в организации слежки за журналисткой.

Непосредственным исполнителем преступления следствие считает Рустама Махмудова, который находится в международном розыске, в связи с чем его дело выделено в отдельное производство. Заказчик и мотивы убийства следствием не установлены.

Адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы Джабраила Махмудова, заявил после отмены оправдательного приговора, что намерен обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека. По его мнению, у военная коллегия Верховного суда вынесла решение об отмене без достаточных для того оснований.

Лента.ру