НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Молдове растет потребление амфетаминов

Новости // 12:41, 26 июня 2009 // 1840
Молдова вошла в число все более активных поставщиков каннабиоидов. Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНПООН) обнародовало отчет о потреблении наркотиков в мире. Согласно отчету, мировые рынки кокаина, опия и каннабиоидов – стабильны или находятся на спаде, в то время как производство синтетических наркотиков растет в развивающихся странах, передает Info-Prim Neo со ссылкой на сайт управления.

Украина и Республика Молдова, отчитавшиеся об уничтожении большого числа лабораторий в 2006 году, не представили подобных отчетов в 2007-м.

Лаборатории в Молдове, России и Украине занимаются преимущественно производством ацетиллированного опия из маковой соломки, выращиваемой в этих же странах.

В 2008 году отмечен рост в потреблении опия в Албании, Беларуси, Хорватии и Республике Молдова. Специализированные исследования указывают на то, что инъекционное потребление наркотиков преобладает во многих странах Восточной Европы, а СПИД среди инъекционных наркопотребителей – не редкость.

Некоторые страны Содружества Независимых Государств (Азербайджан, Украина, Россия, Республика Молдова, Армения) отмечены в числе все более активных поставщиков каннабиоидов.

В Европе потребление амфетаминов – стабильно или на спаде. Все же отмечается и рост – в Швейцарии, Австрии, Словакии, Украине и Молдове, а также в северных странах (Эстонии, Латвии и др.).

В отчете отмечаются тенденции к спаду на большинстве рынков наркотиков. Производство опия в Афганистане, откуда поступает 93 процента всего производимого в мире опия, в 2008 году упало на 19 процентов. В Колумбии, на которую приходится половина всего мирового производства кокаина, отмечено 18-процентное снижение производства по сравнению с 2007 годом.

Наркотики каннабиоидной производятся в мире все чаще, а последние данные указывают на то, что они не столь вредны человеку, как предполагалось ранее.

В отчете отмечается и воздействие преступности, связанной с наркотиками, и приводятся рекомендации для правительств.

Молдавские Ведомости