НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В.Воронин: политическая ситуация в Молдове в настоящее время спокойная

Новости // 20:00, 22 июня 2009 // 2167
В рамках рабочего визита в Москву президент Республики Молдова Владимир Воронин провел встречу с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, передала МОЛДПРЕС пресс-служба президента Республики Молдова.

В заявлении для прессы, сделанном перед встречей, Дмитрий Медведев отметил символичность того, что визит молдавского президента в Москву проходит в день, когда отмечается 68-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Сегодняшний день - день скорби и памяти о жертвах войны, заявил Дмитрий Медведев, подчеркнув, что граждане двух стран переживают 22 июня одинаковые эмоции и что российский и молдавский народы объединяет совместная борьба с фашистскими захватчиками и общие усилия по сохранению мира на нашей земле.


Глава российского государства выразил удовлетворение в связи с возможностью обсудить с президентом Молдовы проблемы, представляющие взаимный интерес, в том числе связанные со сложной экономической ситуацией в регионе. Как отметил Дмитрий Медведев, сегодняшняя встреча дает возможность рассмотреть вопросы торгово-экономического сотрудничества между Республикой Молдова и Российской Федерацией, а также политические и региональные проблемы.


Дмитрий Медведев уточнил, что российское руководство внимательно следило за событиями, происходившими в Молдове после парламентских выборов 5 апреля, сопереживало вместе с руководством Молдовы эти моменты и поддерживает его усилия по сохранению конституционного порядка в стране, являющейся самостоятельным и суверенным государством.


Президент Владимир Воронин сказал, что, действительно, 22 июня - скорбный день для наших стран. Он уточнил, что в Великой Отечественной войне пали более 300 тысяч молдаван и что Молдова пережила и геноцид над евреями. Эти события остаются в истории, но мы навсегда сохраним их в своей памяти, заявил Владимир Воронин. Президент отметил усилия, предпринимаемые молдавскими властями по восстановлению и сохранению памятников боевой славы, а также по социальной поддержке ветеранов. Знаменательно, что я могу быть с Вами рядом в такой день, ведь именно Россия и российский народ несли тяготы этой войне в самой большой мере, сказал Владимир Воронин. Президент уточнил также, что и в Республике Молдова сегодня проводятся мероприятия, посвященные памяти героев, павших в Великой Отечественной войне.


Владимир Воронин выразил руководству Российской Федерации глубокую признательность за моральную и политическую поддержку законным властям Молдовы в непростой политической ситуации, в которой наша страна оказалась после выборов 5 апреля. Мы очень высоко оцениваем эту позицию, которая была выражена четко и своевременно, также отметил он.


Президент заявил, что политическая ситуация в Республике Молдова в настоящее время спокойная и что правительство также работает в нормальном режиме. Владимир Воронин уточнил при этом, что страна готовится к проведению досрочных выборов, спровоцированных оппозиционными парламентскими партиями, не пожелавшими участвовать в избрании главы государства.


В заключение Владимир Воронин выразил уверенность в том, что сегодняшняя встреча с президентом Российской Федерации будет способствовать укреплению и активизации нашей дружбы и молдавско-российского сотрудничества в интересах и на благо обеих стран и народов.

 

Молдпрес