НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня лидеры РФ и Молдовы обсудят молдавские выборы и приднестровское урегулирование

Новости // 13:30, 22 июня 2009 // 2284
Президент России Дмитрий Медведев и его молдавский коллега Владимир Воронин, прибывающий в Москву в понедельник, обсудят досрочные парламентские выборы в Молдове, намеченные на 29 июля, и вопросы по приднестровскому урегулированию, сообщил ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА" источник в Кремле в воскресенье.

"В ходе встречи двух президентов планируется обмен мнениями по широкому кругу приоритетных для укрепления российско-молдавского партнерства проблем как двустороннего сотрудничества, так и интеграционного взаимодействия в рамках СНГ. Среди тем беседы - ситуация в Молдове в связи с вступлением республики в избирательную кампанию по досрочным выборам, которые состоятся 29 июля", - сообщил источник.

Кроме того, "на повестке дня - тема приднестровского урегулирования. Осознавая свою ответственность за обеспечение гражданского и межнационального согласия на обоих берегах Днестра, Россия как страна-гарант и посредник продолжает активное содействие усилиям, направленным на всеобъемлющее и окончательное урегулирование приднестровской проблемы исключительно мирными средствами путем переговоров", - сообщил источник в Кремле.

По его данным, главы двух государств обменяются мнениями о перспективах и путях восстановления процесса политического урегулирования приднестровского конфликта в свете состоявшейся в Москве 18 марта этого года по инициативе Медведева встречи лидеров сторон конфликта - Владимира Воронина и Игоря Смирнова, на которой стороны подчеркнули стремление решить замороженный конфликт исключительно мирными политическими средствами, а также подтвердили свою приверженность переговорному формату "пять плюс два" (Молдова и Приднестровье в качестве сторон урегулирования, три посредника - Россия, Украина и ОБСЕ, а также два наблюдателя - ЕС и США).

Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" были приостановлены в феврале 2006 года. Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России - 11 апреля 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча Воронина и Смирнова.

Медведев и Воронин также уделят внимание состоянию и перспективам развития торгово-экономических отношений между странами, отметил источник в Кремле.

Россия продолжает оставаться одним из главных экономических партнеров Молдовы. В 2008 году российско-молдавский товарооборот составил 1,79 миллиарда долларов, увеличившись на 32,1% по сравнению с 2007 годом. Российский экспорт составил 1,14 миллиарда долларов (рост на 31,7%), импорт - 651,1 миллиона долларов (вырос на 32,9%).

В начале этого года на показателях взаимной торговли сказался мировой экономический кризис. Снижение показателя товарооборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года пока держится на уровне около 30%. Такое сокращение произошло в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на сырьевые товары, перебоями с поставками российского газа, остановкой ряда предприятий в Приднестровье.

В этой связи, по словам источника, лидеры обсудят проблематику диверсификации товарооборота, стимулирования региональных связей, возможности придания отношениям нового качества через реализацию инвестиционных проектов.

Президенты не обойдут вниманием и тематику интеграционного взаимодействия в рамках Содружества независимых государств (СНГ), в частности, учитывая, что Молдова в этом году является председателем СНГ, а в 2010 году эти функции перейдут к России.

Дата визита президента Республики Молдова - 22 июня - День памяти и скорби о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны или вынес на своих плечах ее тяготы. "Утром главы государств возложат венок к Могиле неизвестному солдату", - сказал источник.


ИА "Новости-Молдова"