НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Депутаты нервничают – общественники продолжают наступление на парламент

Новости // 13:21, 22 июня 2009 // 1939

В противостоянии общественности республики с приднестровским парламентом на нынешней неделе наблюдался очередной всплеск. Общественные организации направили прокурору республики запрос, суть которого - сомнение в законности коммерческой деятельности членов семьи некоторых депутатов Верховного Совета ПМР. Ответ звучал громко и нервно – иски в суд, обращение к Президенту, пламенные речи с трибуны парламента и с депутатских мест.

Общественность пока не ответила. Президент на вопрос, что будет дальше, ответил четко – 2 главы обновленной Конституции соответствующей главному закону Российской Федерации уже готовы, до завершения работы недолго. Сказал Президент и то, зачем работа над изменением Конституции продолжается – чтобы в будущем ни у кого не возникало мыслей об изменении основополагающего документа страны.
 
Общественники заявили о своих намерениях обратиться с запросом к прокурору республики в начале недели. И тут же накал страстей резко повысился. Депутатов дискредитируют, общественники – провокаторы, а СМИ всё врут. Хотя народ должен иметь право контролировать деятельность своих избранников, в том числе и теневую, если возникают такие сомнения.
 
Что же касается высказываний в плане того, что кучка провокаторов - не народ. У нас все граждане имеют равные права, в том числе и право свободно высказывать свое мнение. Кроме того, на волне последних событий у достаточно широкого круга граждан доверие к своим избранникам существенно снизилось. За широкий опрос общественного мнения высказывались и граждане Бендер – вчера, после панихиды на Борисовском кладбище. Они помнят, как 17 лет назад республику пытались взорвать снаружи. И боятся, что теперь ее взорвут изнутри.
 
Глава государства уверен, что компромисс будет найден. Республику сохранит сам народ. Надо только дать ему слово. Уже работает комиссия по разработке обновленного проекта Конституции. Готово два раздела, не за горами – третий. Проект будет широко обсуждаться общественностью. Все разработки в сфере государства, общества, Конституции, системы управления исходят из основных принципов, соответствующих президентской республике. Приниматься новая Конституция будет на всенародном референдуме, который, возможно, состоится уже в этом году.
 
Игорь Смирнов, президент ПМР: «Делается все очень просто: берется российское законодательство, берется наше приднестровское, берутся предложения Союза защитников Приднестровья, ветеранов, других организаций и вырабатываются поправки. По мере наработки все проекты будут передаваться для обсуждения во все политические партии».
 
Обсуждался «горячий» вопрос и на встрече Президиума Верховного Совета с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Валерием Кузьминым. Он заметил, что такая важная политическая дискуссия должна вестись взвешенно и конструктивно. С чем, кстати, глава государства абсолютно согласен.
 
Валерий Кузьмин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова: «Главное то, что вопросы совершенствования  законодательства, в том числе конституционного устройства, так или иначе должны быть обращены основным своим смыслом, основным своим вектором на то, чтобы содействовать гармоничному развитию региона».
 
Игорь Смирнов, президент ПМР: «Мы должны выработать такую Конституцию, чтобы не было даже попыток того, что сейчас делается. Нельзя сейчас превратить Верховный Совет в горком партии одной партии. Я думаю, мы решим все проблемы».

ТВ ПМР