НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЦИК Молдовы пригласила экспертов из 40 стран

Новости // 16:09, 19 июня 2009 // 1538
Для обеспечения открытости избирательного процесса на досрочных выборах в парламент Молдовы Центральная избирательная комиссия нашей страны на основании двустороннего Соглашения с Европейской международной организацией избирательных органов пригласит в Молдову экспертов из 42 государств-членов названной организации.

"Это Соглашение подписано между центральными избирательными комиссиями, входящими в состав Европейской международной организации избирательных органов. Мы называем этих специалистов экспертами по выборам, и все они будут приглашены на двусторонней основе от лица Центризбиркома РМ", - заявил агентству OMEGA (www.omg.md) секретарь ЦИК Юрий Чокан.

О своей готовности направить наблюдателей в Молдову объявила недавно Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. "Мы будем работать на основании соответствующего приглашения", - подчеркнул председатель ЦИК России Владимир Чуров.

По словам Юрия Чокана, все, что связано с участием представителей центризбиркомов, уже организовывается.

"Мы уже направили через МИД всем международным структурам, готовым участвовать в мониторинге выборов в Республике Молдова, предложение обратиться в молдавский Центризбирком с соответствующей заявкой", - уточнил Чокан.

Досрочные парламентские выборы в Молдове пройдут 29 июля. Проведение внеочередных выборов обусловлено тем фактом, что три либеральные - бывшие парламентские - партии дважды саботировали процесс избрания президента.

ИА "Новости-Молдова"