НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Студенты Молдовы будут голосовать после подачи специальных заявлений

Новости // 16:31, 17 июня 2009 // 1817
ЦИК не считает это проблемой.Учащиеся и студенты, располагающие временной пропиской, смогут воспользоваться правом голоса по месту постоянного жительства на основании заявления об изменении места проживания, объявила Центральная избирательная комиссия по завершении заседания во вторник, 16 июня, передает Info-Prim Neo.

Политические партии выражают озабоченность в связи с реальными возможностями голосовать для студентов. Большинство из них располагают временной пропиской в столице или других городах, в которых учатся. Во время выборов, однако, они в самом лучшем случае будут находиться по месту постоянного проживания, а именно у родителей, или в других местах – на работе или отдыхе.

Вице-председатель ЦИК Рената Лапти не считает это проблемой. "В период выборов 5 апреля процедура с подачей заявлений для всех лиц, которые по той или иной причине не находились по месту прописки, работала безупречно", - сказала Рената Лапти.

Согласно избирательному законодательству, граждане Республики Молдова с правом голоса, которые не будут находиться по месту прописки в день выборов, для участия в голосовании могут подавать заявления об изменении места пребывания в примэрии населенных пунктов, в которых они будут находиться в день выборов. Соответствующие заявления будут переданы в ЦИК, который систематизирует и исключит из списков соответствующих избирателей, которые затем будут включены в основные списки участков для голосования в тех населенных пунктах, в которых они будут находиться в день выборов.

Лица, которым исполнилось 18 лет, но которые не включены в основные списки, смогут быть зарегистрированы в дополнительных списках на основании удостоверения личности, подтверждающего возраст и место прописки избирателя.

Молдавские Ведомости