НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Экс-коммунист Лупу возглавит список кандидатов в депутаты от ДПМ

Новости // 15:04, 17 июня 2009 // 2472
В список войдет и другой экс-спикер - Думитру Дьяков.Бывший председатель парламента Мариан Лупу возглавит список кандидатов в депутаты от Демократической партии (ДП). Об этом сообщили корреспонденту "Инфотаг" источники в ДП.

Собеседник агентства отметил, что пока обсуждается проект списка кандидатов в депутаты, но "компромисс найден по большинству вопросов".

По его словам, Лупу и лидеры ДП очень долго обсуждали детали и условия участия в избирательной кампании. Так, Лупу, который встречался в минувшую субботу с лидерами территориальных организаций и активом ДП, поставил ряд условий. В частности, он потребовал включения в числе первых 10-15 кандидатов своих людей, а также существенного обновления списка, который на выборах 5 апреля возглавлял Дмитрий Дьяков. Предлагалось, в частности, чтобы Дьяков, который является председателем ДП, был включен в список 15-м.

"После долгих переговоров компромисс был найден, Лупу включил своих людей в первую десятку, а Дьяков будет включен шестым в список", - сообщили в ДП.

Согласно предварительному списку, первым будет Мариан Лупу. Далее в список предлагается включить бывшего министра экономики Валерия Лазэра, заведующего кафедрой университета Аурела Бэешу, бывшего посла Молдовы в Германии Игоря Кормана, исполнительного директора Ассоциации внешней политики Андрея Попова, Дмитрия Дьякова, заместителя председателя ДП Олега Серебряна, бывшего депутата от ДП Марчела Рэдукана, советника Лупу Марианну Золотко.

Предполагается, что в середине июля, в разгар избирательной кампании состоится съезд ДП, на котором Лупу будет избран председателем партии. Другие подробности будут объявлены на пресс-конференции в среду.

Молдавские Ведомости