НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Медведев: России важно реализовать интеллектуальный потенциал по максимуму

Новости // 15:32, 12 июня 2009 // 1577
Президент РФ Дмитрий Медведев считает создание комфортных условий для жизни и работы ведущих ученых, общественных деятелей и деятелей культуры ключевым элементом развития страны. "Чтобы быть передовой и сильной, России необходимо стать комфортной для жизни и творчества наших людей, включая самых требовательных, динамичных и самостоятельных", сказал президент на проходящей в Кремле торжественной церемонии вручения государственных премий за 2008 год.

"Россия - страна с высочайшим интеллектуальным потенциалом, мы часто говорим эти слова, даже зачастую не вдаваясь в их смысл, - сказал Медведев. - Но именно в этом я вижу основное конкурентное преимущество нашей нации. Сегодня как никогда важно его реализовать по максимуму, а значит расширить пространство свободы, творчества и конкуренции, направить идеи и разработки в технологически отстроенное в коммерческое русло".


Президент также поздравил участников церемонии с Днем России. "Этот государственный праздник, а он даже более молод, чем само наше государство, прямо связан с современной жизнью, с тем, что происходит каждый день и при этом дает возможность каждому еще раз обратиться к истории далекой и совсем недавней, глубже осознать нашу ответственность за будущее страны", - подчеркнул Медведев.


ИТАР-ТАСС