НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня Россия отмечает свой главный государственный праздник

Новости // 11:57, 12 июня 2009 // 1613
Главный государственный праздник - День России отмечает сегодня страна, граждане которой уже 17 лет именуют себя россиянами.Праздник был установлен в 1992 году в память о принятой 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете России. Свой "государственный" статус День независимости, как он тогда назывался, обрел в 1994-м, а нынешнее название - в 2002 году.


Дата памятна еще и тем, что именно в этот день - 12 июня 1991 года - в России был всенародно избран первый президент, назвавший сограждан "россиянами". Это непривычное поначалу слово теперь прочно вошло в обиход. Впрочем, если верить историкам, оно известно с петровской поры: авторство приписывают единомышленнику и проповеднику идей Петра - Феофану Прокоповичу.


Истоки этого уже, практически "совершеннолетнего" государственного праздника, убежден нынешний президент РФ Дмитрий Медведев, следует искать в выборе российского народа. Праздник "был рожден в сложное и стремительное время перемен, когда наша страна оказалась перед важнейшим историческим выборов и не только осознанно приняла его, но и достойно пережила непростые годы становления новой демократической России", - сказал он на торжественном приеме по случаю празднования Дня России год назад. С момента учреждения праздника в стране выросло "целое новое поколение по-настоящему уверенных и в себе, и в своей стране граждан", заметил глава государства.

В Кремле пройдет сегодня торжественная церемония вручения Государственных премий РФ, а затем - традиционный праздничный прием. Вечером на Красной площади гуляющую публику ждет большой концерт, который также стал уже традицией.


Ровно в полдень случится еще одно поистине знаменательное событие. На Останкинской телебашне, которая считается самой высокой на всем Евразийском континенте, будет вновь поднят государственный флаг. В последний раз граждане видели его над Останкино более 17 лет назад. Правда, тогда это был символ другой страны. Флаг СССР был снят 27 декабря 1991 года.


ИТАР-ТАСС