НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Е Шевчук: Невыполнение резолюции ООН по Косово подтверждает принцип избирательности международного сообщества к ПМР

Новости // 17:14, 11 июня 2009 // 1953
Невыполнение резолюции 1244 Совета безопасности ООН по Косово подтверждает принцип избирательности, который уже почти два десятилетия демонстрирует международное общество по отношению к Приднестровью. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС председатель парламента  Приднестровской Молдавской  Республики Евгений Шевчук в связи с десятилетним юбилеем со дня принятия этого документа.

"Сложно аргументировать, почему одним, например, в Косово, что-то позволяется, и уважаются их права, а в другом регионе, например в Приднестровье, для обоснования игнорирования тех же прав подбираются все новые и новые удобные аргументы", - отметил Шевчук. По его словам, каждая годовщина принятия косовской резолюции "будет вновь и вновь напоминать о проблеме избирательности в системе международного права и международных отношений, о необходимости выработки общих подходов к решению схожих проблем, и о моральных и этических аспектах отношения мирового сообщества к воле народов в разных частях света".

Шевчук напомнил, что резолюция 1244 "фиксировала принцип территориальной целостности Сербии и оговаривала рамки переговоров по уровню автономности края Косово". "Тем не менее, в 2008 году мы были свидетелями того, как ряд стран, в том числе членов СБ ООН, подписавших в 1999 году эту резолюцию, признали независимость Косово", - отметил спикер. По его словам, руководство России предупреждало о возможности повторения "косовского прецедента" в ряде конфликтных ситуаций, в том числе и на постсоветском пространстве. "Тогда некоторые представители европейских структур и международных организаций парировали, что в этих регионах не было соответствующей резолюции ООН, как в Косово", - сказал Шевчук.

"Спустя десять лет очевидно, что об исполнении даже нескольких положений резолюции можно говорить с большой натяжкой, этот аргумент стал неудобным для тех, кто использовал его со всех международных трибун из-за опасений российского подхода к косовской прецедентности", - отметил приднестровский спикер.

Пресс-служба ВС ПМР