НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Экономика Молдовы поглотит австрийские инвестиции

Новости // 14:25, 10 июня 2009 // 2116
Экономика Молдовы ждет австрийских инвестиций.Республика Молдова и Австрия подписали протокол, предусматривающий интенсификацию двустороннего сотрудничества в сферах сельского хозяйства, виноделия, туризма, энергетической безопасности, регионального развития. Протокол был подписан в рамках 2-го заседания Молдавско-австрийской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшегося в Вене (Австрия) 8 июня, передает Info-Prim Neo со ссылкой на сообщение Министерства экономики и торговли (МЭТ).

Согласно источнику, особое внимание уделялось созданию предпосылок для увеличения числа совместных молдавско-австрийских предприятий и привлечения австрийских инвестиций в экономику Республики Молдова.

Республика Молдова и Австрия заключили 4 двусторонних соглашения, в том числе Соглашение о внешних и двусторонних отношениях, Соглашение о продвижении и продвижении инвестиций, Соглашение об избегании двойного налогообложения и предупреждения уклонения от налогов.

В 2008 году объем внешней торговли Республики Молдова и Австрии достиг 87,1 миллиона долларов, что на 27,7 процента больше по сравнению с 2007 годом. Экспорт товаров в соответствующий период составил 12,5 миллиона долларов, уменьшившись на 59,5 процента по сравнению с предыдущим годом. Импорт продукции из Австрии составил 74,6 миллиона долларов, удвоившись по сравнению с 2007 годом.

В Республике Молдова зарегистрировано 35 предприятий с австрийским капиталом, а сальдо австрийских инвестиций по состоянию на 1 января 2009 года составило 215,1 миллиона леев, что составляет 1,23 процента в общей сумме иностранных инвестиций, размещенных в национальной экономике.

Молдавские Ведомости