НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Дубае расстрелян бывший командир батальона "Восток". Жив ли он до сих пор вопрос

События // 13:57, 30 марта 2009 // 2353
Расстрелянный в субботу в Дубае чеченец Сулейман Мадов - на самом деле бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев. Разночтение в фамилии объясняется сложностью перевода - написание фамилий Ямадаев и Мадов по-арабски довольно схоже. Дубайская полиция официально объявила, что чеченец был убит. Родственники Ямадаева утверждают, что он в тяжелом состоянии находится в военном госпитале, куда в целях безопасности никого не пускают, пишет газета "Коммерсант".  О том, что это был именно Ямадаев, и о разночтении в фамилии газете сообщил один из дубайских адвокатов российского происхождения, работающий с полицией. Ссылаясь на свои источники в полиции, адвокат подтвердил, что Сулим Ямадаев был убит на месте нападения: две пули попали ему в живот, а еще одна - в сердце.
Лежащего в луже крови чеченца у входа в лифт обнаружил один из охранников. По словам охранника, два телохранителя Ямадаева были ранены и утверждают, что в Сулима стреляли со спины и попали в шею.  Издание  также утверждает, что полиция уже задержала одного гражданина РФ по подозрению в причастности к убийству. Официально информацию о смерти Сулима Ямадаева пока никто не подтверждал. В российском консульстве в Дубае сообщали, что подробностей произошедшего не знают, отметив лишь, что пострадавший чеченец якобы скончался. "Никаких данных о личности убитого у нас нет. Мы не можем подтвердить его имя, поскольку не видели его паспорта", - сказал генконсул РФ в Дубае.
На Ямадаева напали в субботу в два часа дня по местному времени на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence. По данным источников "Коммерсанта" в местной чеченской диаспоре, Ямадаев направлялся к автомобилю, оставленному на стоянке, когда ему наперерез бросился неизвестный. Сопровождавший экс-командира "Востока" охранник пытался остановить нападавшего, но тот, используя то ли электрошокер, то ли рукоятку пистолета, тут же вырубил его. Через мгновение огонь был открыт по Сулиму Ямадаеву - он получил не менее трех ранений. Преступника, который пытался скрыться, решили было задержать двое охранников комплекса - уроженцы Сирии. Однако, увидев направленный на них пистолет, сирийцы рисковать не стали и прекратили погоню.
Между тем, родственники Сулима Ямадаева еще накануне были уверены в том, что он выжил после покушения. По словам жены Ямадаева Миланы, Сулим действительно был три раза ранен, но полученные им ранения охранники описали как не опасные для жизни. Милане они сказали, что скорая увезла раненого в военный госпиталь. Однако попасть в усиленно охраняемый госпиталь пока не смогли ни супруга Ямадаева, ни его брат Иса, прилетевший ночью в Дубай. Родственники считают, что в "закрытое" медучреждение их не пускают по соображениям безопасности. По состоянию на день воскресенья он находился в коме. Брат Сулима Ямадаева Иса заявил газете, что тот находится в госпитале без сознания.
alt
Газета отмечает, что у инцидента в Дубае может быть арабский след - ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами "Востока". За эту операцию Сулим Ямадаев получил Звезду Героя России.