НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

И. Бургуджи: В Молдове поощряют исполнителей преступных приказов

События // 11:36, 19 декабря 2008 // 3008

В новейшей истории Молдовы уже прочно укоренилась порочная практика поощрения и награждения рьяных исполнителей, преступных, антигуманных и античеловеческих приказов и указаний высшего руководства Молдовы, - государства, которая с самого начала своего зарождения, проводила и проводит в отношении народа Гагаузии и других народов постмолдавского пространства политику государственного терроризма. Поэтому, было вполне ожидаемо и прогнозируемо поощрение главы Департамента оперативных служб МВД Молдовы полковника Генадия Косована в виде присвоения внеочередного звания, либо награждения какой-либо медалью или орденом, или же повышения по служебной лестнице, за « блестяще» организованную и проведенную провокацию в отношении меня, преследующую далеко идущие цели.

Так было, когда террористические группы МНБ (Министерства национальной безопасности Молдовы) в мае 1992 года на территории Гагаузской Республики убили полицейского Георгия Сыртмача, осмелившегося героически встать на пути молдавских террористов в погонах, шедших взрывать и убивать непокорных лидеров и простых людей Гагаузской Республики.Тогда, руководство Гагаузской Республики, показывая пример готовности решить конфликт мирным, политическим путем, согласилось выдать тела погибших террористов, а также передать официальному Кишиневу арестованную группу террористов. Поверив лживым и лицемерным обещаниям руководства Молдовы, что над молдавскими террористами в погонах будет судебное разбирательство и их накажут в самой Молдове, без проведения над ними суда в Гагаузской Республике.Вместо судебного разбирательства, террористов в погонах, - реализовывающих проводимую официальным Кишиневом политику государственного терроризма, ожидало - присвоение внеочередных званий, повышение по службе и награждение государственными наградами.

Так было, осенью 1992 года, когда террористическая группа в погонах из спецподразделения Молдовы похитила меня у подъезда собственного дома в Комрате, где я проживал, и 64 дня держала меня с завязанными глазами, с вещмешком на голове. По сей день, эти террористы в погонах не наказаны за похищение человека и учиненные издевательства над ним. Наоборот, они получили государственные награды и продвижение по службе.

Так было и в октябре - ноябре 1994 года, когда террористические группы в погонах из спецподразделений Молдовы на машинах с государственными номерами Украины и Приднестровской Молдавской Республики в г. Вулканешты Гагаузской Республики расстреляли граждан Гагаузии. Этих террористов в погонах также поощрили присвоением внеочередных званий, продвижением по службе и награждением государственными наградами.

Так было, когда звание генерала полиции получил Константин Тельпиз, - и.о. Начальника УВД Гагаузии, а полковник Георгий Молла,- начальник управления СИБа РМ по Гагаузии был награжден медалью за службу в органах местной публичной власти. Государственных наград и поощрения они удостоились за успешное осуществление государственного переворота в Гагаузии в 2002 году, под непосредственным руководством Президента Молдовы В. Воронина. Когда со своей должности был незаконно и необоснованно смещен всенародно и законно избранный Башкан Гагаузии Дмитрий Кройтор, осмелившийся требовать соблюдения прав и полномочий народа Гагаузии и отказавшегося идти в фарватере бездумной и преступной политики В.Воронина и его окружения.

Я уже не говорю о преступлениях, которые совершали те или иные террористы в погонах на многострадальной земле Приднестровья, претворяя в жизнь бездумную и авантюрную политику государственного терроризма, проводимую официальным Кишиневом по сегодняшний день.

Так и теперь, за планирование и успешную реализацию громкой операции по «обнаружению арсенала оружия и списков мифических членов террористической группы, а также зашифрованных схем и детальных карт столицы и ее пригородов в гараже, принадлежащем гагаузскому общественному деятелю Ивану Бургуджи» полковник Г.Косован был поощрен назначением на должность зам.министра МВД РМ. Стоит отметить, что во главе этого министерства стоит еще одна одиозная фигура новейшей истории Молдовы,- послушный и беспрекословный исполнитель любых указаний В.Воронина, известный нарко-героиновый генералот полиции Георгий Папук. Преданно и верно стоящий на страже личных интересов Председателя ПКРМ и по совместительству Президента Молдовы г-на В.Воронина, а также интересов его семьи и его ближайшего окружения. Вероятнее всего и другие участники «столь успешно проведенной операции», как всегда, не будут обойдены вниманием и наградами.

Следует ожидать, что в преддверии парламентских выборов, панически боясь потерять власть и неминуемо предстать перед судом за злодеяния, которые они совершили против своего народа, нынешний псевдо коммунистический тоталитарный режим, опирающийся на мафиозно-полицейскую структуру, которую лидер ПКРМ В.Воронин и его ближайшее окружение создали за эти годы в Молдове, может предпринять шаги, по выбиванию из предвыборной гонки тех или иных своих политических оппонентов, при помощи, не раз уже испытанной, уголовно-правовой дубины. Когда любые действия политических оппонентов В.Воронина и его правящей партии ПКРМ, регулируемые гражданско-правовыми или административными правоотношениями, неправомерно и необоснованно снова будут переведены в плоскость уголовного законодательства, со всеми вытекающими от этого последствиями...Следует подчеркнуть также тот факт, что «обнаружение» в гараже, принадлежащем мне в Комрате «арсенала с оружием» несомненно, предназначено не только для активизации борьбы официального Кишинева против народно-патриотических сил Гагаузии, но и против всех оппозиционных сил Молдовы. Для этого,с целью убаюкивания и усыпления бдительности представительств европейских структур в Молдове, а также дипломатического корпуса, аккредитованного в Молдове, Гагаузия и выставляется в качестве криминального региона, напичканного оружием. Представителям международного сообщества стараются внушить мысль, что в Гагаузии сидят смертники – боевики и террористы, которые готовятся дестабилизировать обстановку и вооруженным путем сместить демократически избранное руководство страны, которое проводит целенаправленную евро интеграционную политику. Что в этом также замешаны и политические оппоненты правящей партии ПКРМ из Кишинева и других районов Молдовы, а также из-за рубежа. Поэтому у меня в гараже вместе с оружием были «обнаружены» и материалы Народно Республиканской Партии Молдовы Николая Андроника, одного из самых последовательных и непримиримых оппонентов г-на В.Воронина, с его псевдо коммунистической партией и т.д. К тому же, видимо не зря,к этому действу руководство Молдовы, через различные подконтрольные СМИ старается приплести и российский след.Это миф, но, к сожалению, как показывает мировая практика, такие мифы, порою диктаторам сходят с рук и служат основанием для репрессий. Особенно если эти мифы падают на благодатную, подготовленную почву. Но, не следует забывать, что та же история и мировая практика свидетельствуют о том, что рано или поздно заслуженное и неотвратимое возмездие и наказание за все творимые злодеяния получают не только те, кто отдает незаконные, преступные приказы и указания, но, обязательно и те,кто бездумно и слепо их исполняет. Все они получают заслуженное наказание здесь, на земле, а не только на небесах.

Иван Бургуджи,Председатель Независимого правозащитного и информационно-аналитического Центра.