НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Молдове митингующие захватили парламент

В Молдове митингующие захватили парламент

События // 21:34, 20 января 2016 // 1379
 
Как сообщает ИА"ТИРАС", сегодня в Молдове люди вышли на митинг после призывов Игоря Додона, Ренато Усатого и оппозиционной "Платвормы Да". Мирная акция переросла в штурм Парламента и дракой с полицией. Захват здания прошёл успешно, активистом удалось ворваться внутрь помещения.  
 
"Будет предпринята попытка нас обмануть! Они хотят втихаря собраться в парламенте и избрать Филипа, кандидата на должность премьера. Объявляем полную мобилизацию всей Молдовы!",- с таким призывом вчера выступил оппозиционер Игорь Додон потом отменил всеобщую мобилизацию,
когда стало ясно, что заседания парламента не будет.

 

Однако сегодня днем ситуация кардинально поменялась после того как стало известно, что правительство в Молдове может появиться уже сегодня. Парламент неожиданно решил собраться на заседание в 16:00.

"Бюро парламента сегодня обсуждало всего один вопрос - назначение правительства. Мы получили программу правительства, ознакомились с составом кабинета министров. Учитывая срочность, я предложил провести заседание сегодня. Это решение поддержало большинство членов парламента",- заявил спикер Адриан Канду.