НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
На Западной Украине возникнет Еврорегион Галитчина

На Западной Украине возникнет Еврорегион Галитчина

События // 13:35, 19 ноября 2015 // 1293
Как сообщает ИА "ТИРАС", 17 ноября во Львове под эгидой «Европейской Галицкой Ассамблеи» прошло заседание круглого стола, где обсуждался «Особый экономический статус еврорегиона «Галичина».
На мероприятии присутствовали депутат Львовского областного совета Андрей Билоус; депутат Ивано-Франковского горсовета, общественный деятель, публицист Андрей Мыкытин; депутат Львовского областного совета Владимир Гирняк; глава ОО «Европейская Галицкая Ассамблея», публицист Владимир Павлив; представитель ВО «Свобода» во Львове Андрей Холявка; политический эксперт Виталий Загайный; политолог, кандидат философских наук Александра Решмедилова; представители ОБСЄ Рита Леаль Сильва и Ольга Радкевич; и другие.

Участники круглого стола проанализировали и аргументированно доказали, что придание Галицким областям (Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской) особого экономического статуса еврорегиона «Галичина» откроет новые возможности развития региона, снятия социальной напряженности населения, имеющего один из самых низких уровней доходов, повышение инвестиционной привлекательности Галичины.

Проблема предоставления особого экономического статуса региону особенно интересна местным жителям, поскольку даст возможность возродить машиностроение, промышленное производство, что приведет не только к созданию новых рабочих мест, но и позволит в несколько раз увеличить расходы на социальные нужды из регионального бюджета.
Особый экономический статус региона позволит оставлять на местах не менее 60% налогов и сборов (сейчас остается около 18%), создаст возможность самим администрировать земельные вопросы и не зависеть от государства в важнейших для региона решениях. По сути, особый статус - это инструмент, который позволит сохранить заработанные регионом деньги и направить их на реальные нужды.

Еще один вектор развития региона - создание специального еврорегиона «Галичина», на примере которого возможна апробация частичного введения безвизового режима с ЕС, в итоге ускорит этот процесс для Украины в целом. Отмена виз решит и другую проблему: деньги, которые работники тратят на визы в страны ЕС, останутся в регионе и будут работать на его благо. Жители одной только Львовской области тратят на «визы» около 220 миллиона евро за сезон, а в целом Галичина - полмиллиарда евро.  В идеале еврорегион позволит людям получать достойную заработную плату у себя на родине.
В завершение дискуссии председатель «Европейской Галицкой Ассамблеи» Владимир Павлив анонсировал написание и внесение в Верховную Раду специального законопроекта по созданию еврорегиона «Галичина» в составе трех западно-украинских областей с особым экономическим статусом.
Гнилой «изюминкой» этого важнейшего для Галичины обсуждения стала ничтожная попытка местных маргиналов сорвать мероприятие. Но, большая часть выступлений уже завершилась, шел пост-обмен мнениями, а потому выходку молодчиков участники круглого стола не восприняли серьезно.