НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Террористический акт на российско-украинской границе

Террористический акт на российско-украинской границе

События // 10:57, 4 октября 2013 // 2262
По информации ИА «ТИРАС», группа граждан Молдовы пыталась нелегально провезти через украино-российскую границу нелегала-чеченца, который при попытке задержания произвел самоподрыв. В итоге, чеченец погиб. Пострадали двое пограничников и сами граждане Молдовы.
 
Хронологически ситуация развивалась следующим образом: в начале первого ночи к пограничному пункту приехал микроавтобус с молдавскими номерами, в котором находились четверо граждан РМ. При досмотре салона пограничники обнаружили скрывавшегося под ворохом вещей чеченца. После чего и молдоване, и чеченец были препровождены в помещение паспортного контроля. Примерно через пол часа там раздался сильный взрыв – на чеченце было взрывное устройство, которое он привел в действие. С украинской стороны серьезно пострадали пограничники: старший прапорщик Николай Усок и старшина Руслан Божок.
Сразу после инцидента международный пункт пропуска Бачевск в Глухове Сумской области был временно закрыт. Туда были стянуты дополнительные силы погранвойск и СБУ. В настоящее время возобновлена его нормальная пропускная работа.