НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Незаконное предпринимательство

События // 07:08, 30 августа 2011 // 2983

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МВД ПМР, очень часто граждане, занимающиеся деятельностью, приносящей им систематический доход, но не зарегистрированные в качестве предпринимателей, даже не подозревают, что занимаются незаконной предпринимательской деятельностью и могут понести уголовное наказание по ст.167 УК ПМР «Незаконное предпринимательство».

   Так, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД г. Тирасполь в ходе оперативных мероприятий задержали жителя столицы. Этот гражданин в июне – июле 2011 года неоднократно выполнял высотные ремонтно-строительные работы по укреплению фасадов зданий пенопластом по заказам частных лиц, получив доход порядка 1300 долларов США. При этом в качестве индивидуального предпринимателя он не регистрировался, лицензию на осуществление данного вида деятельности не получал, а значит и не платил налоги.

   После окончания проверки в отношении нарушителя Закона будет возбуждено уголовное дело по статье 167 УК ПМР, а так же не исключено, что он понесет ответственность по статье 184 УК ПМР «Незаконные валютные операции».

На заметку

   Незаконное предпринимательство является одним из видов преступлений в сфере экономической деятельности. Незаконное предпринимательство (ст.167 Уголовного Кодекса ПМР) в соответствии с действующим уголовным законодательством ПМР представляет собой деятельность, которая осуществляется с нарушением или несоблюдением предъявляемых к ней требований, а именно:

  • без регистрации, в случае, когда такая регистрация необходима (если процедура регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя не осуществлена, либо получен отказ в регистрации, а деятельность ведется, то такая деятельность будет незаконной).
  • с нарушением правил регистрации, установленных законодательством ПМР.
  • представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридического лица, документов, которые содержат заведомо ложные сведения
  • без специального разрешения (лицензии). (Лицензия является разрешением на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданным лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю)
  • с нарушением лицензионных требований и условий (например: несоблюдение условий, предъявляемых к выпускаемой и реализуемой продукции, осуществление деятельности за пределами территории, указанной в лицензии, иные нарушения).

   Кроме указанных условий для привлечения к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство необходимо также установить факт получения дохода в крупном размере или причинение крупного ущерба (ч. 1 ст.167 УК ПМР). Получение крупного дохода или причинение крупного ущерба отличает данное преступление от административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 152-12 КоАП ПМР «Нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица».

   Наказанием за незаконное предпринимательство может быть либо штраф, либо обязательные работы, либо арест на срок от четырех до шести месяцев. Если извлечен доход в особо крупном размере, то наказанием за незаконное предпринимательство будет либо штраф, либо лишение свободы на срок до 3-х лет.

   Ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.

   Желая систематически получать прибыль, гражданин должен зарегистрироваться в качестве предпринимателя в установленном порядке, и после этого начинать приносящую доход деятельность. Например, для занятия парикмахерскими услугами на дому, «частным извозом», репетиторством, необходимо в установленном порядке пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо создать юридическое лицо. Для таких видов деятельности как, например, торговля алкоголем, производство лекарственных средств, медицинская деятельность требуется наличие лицензии, и ведение данных видов деятельности без лицензии может повлечь наступление уголовной ответственности.