НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В республике возрастает число преступлений, совершенных подростками

События // 10:49, 30 мая 2011 // 1913

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на МВД ПМР, в  конце минувшей недели «отличились» еще двое несовершеннолетних. Житель г. Слободзея привлечен к ответственности за свершение кражи, подросток из Рыбницы  подозревается в вымогательстве. Так, в Слободзейский РОВД с заявлением  обратился  преподаватель средней школы: ночью из кабинета кто-то похитил его личный  компьютер.

По подозрению в совершении кражи сотрудники милиции задержали ученика десятого класса этой же средней школы. В кабинет 16-ти летний подросток проник ночью, разбив окно, а похищенный компьютер принес к себе домой.

По заявлению пострадавшего проводится проверка, в действиях злоумышленника усматривается состав преступления, предусмотренный статьей 154 УК ПМР «Кража».

В Рыбнице в изолятор временного содержания сроком на трое суток помещен несовершеннолетний житель города. А вот заявление в милицию написал его знакомый, у которого подросток вымогал деньги. Причем все свои требования подросток сопровождал не только словесными  угрозами,  но и рукоприкладством.

Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК ПМР «Вымогательство»,  16-летнему рэкетиру  районного масштаба (в соответствии с частью 2 «с применением насилия») грозит наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет. Его родители  за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своего ребенка  будут привлечены к ответственности по статье 170 КоАП ПМР.