НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Бывшие агенты завалят спецслужбу РМ судебными исками

События // 11:38, 2 июля 2010 // 2097
altРаскаяние очередного агента спецслужб Молдовы Ильи Казака. СИБ ждут судебные иски о возмещении материального ущерба со стороны разоблаченных агетов Варданяна и Казака. Юридическую помощь агентам будет оказывать глава миссии ОБСЕ Филипп Ремлер. Об этом подробнее в материале пресс-службы МГБ ПМР.

«ЗАЯВЛЕНИЕ
ПРЕСС-ЦЕНТРА МГБ ПМР

Министерством государственной безопасности ПМР в связи с поступившим обращением от следственно-арестованного гр. Казак Ильи Андреевича, обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 271 УК ПМР («Государственная измена»), в адрес Главы миссии ОБСЕ в Молдове направлено собственноручно написанное им открытое письмо следующего содержания:

Главе миссии ОБСЕ в Республике Молдова Филиппу Ремлеру

Обращение

Уважаемый посол, к Вам обращается следственно-арестованный по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 271 УК ПМР Казак Илья Андреевич.

В настоящее время как обвиняемый арестован. Причина ареста является факт моего сотрудничества со Службой информации и безопасности Республики Молдова. Да, действительно я был заставлен сотрудниками СИБ РМ работать на них, собирая различного рода информацию в отношении ПМР, в отношении посольства Румынии и в отношении Украины: когда я выезжал в эту страну в качестве наблюдателя на выборах президента в декабре 2004 г., и в отношении политических процессов в Молдове. С этой целью, меня СИБ РМ внедрил в различные политические организации Молдовы. В частности, я был одним из активистов молодежной организации ХДНП, а в 2006г. MURM-a (Mişcarea Unionistă din RM) и т.д.

По поводу того, насколько это отвечало моим желаниям или интересам могу сказать, что это мне было навязано вопреки моей воле. Сейчас, находясь в СИЗО, я осознаю, я понимаю, что они меня обманули. Более того, мне всегда напоминали о моих обязательствах перед ними, шантажируя тем, что я подписывал бумагу о сотрудничестве в 2004 г. Но сами никогда не придерживались никаких обязательств передо мной. Я хотел еще в 2005 г. прекратить сотрудничество с СИБ, но сотрудник СИБа угрожая, говорил, что будет меня и мою семью преследовать и разгласит факт моего сотрудничества с СИБ среди моих знакомых как по месту учебы в Кишиневе, так и среди знакомых в ХДНП РМ.

Он неоднократно мне повторял, что «бывших чекистов не бывает». Самое важное это то, что сотрудники СИБ меня убеждали в безопасности моего сотрудничества с ними. Меня сотрудники СИБ РМ не информировали о том, что мое сотрудничество на СИБ РМ в ПМР может иметь уголовную ответственность. Теперь из-за всего этого, из-за СИБ я обвиняюсь по уголовному делу в государственной измене.

Мне сотрудниками СИБ РМ и самой Службой информации и безопасности Молдовы нанесен ущерб.

Я обращался к директору СИБ РМ Г. Михаю за помощью, но они мне не помогли и это меня еще больше убеждает в их безответственности.

В связи с этим прошу Вас оказать мне помощь, в том числе юридическую, по оценке нанесенного мне ущерба со стороны СИБ РМ и дальнейших действий в связи с этим.

Казак И.А.
22.06.2010г.