НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда оставила без удовлетворения кассационные жалобы осужденных

События // 08:08, 3 марта 2010 // 2135
altСудебная коллегия по уголовным делам Верховного суда оставила без удовлетворения кассационные жалобы осужденных.

В феврале 2009 года пять раз судимый Александр Б. (1979 года рождения) и трижды судимый Андрей Д. (1978 года рождения) около 19 часов 30 минут на одной улиц села Ближний Хутор Слободзейского района поравнялись с  гражданкой З.

Александр Б. стал наносить удары кулаком по лицу женщины, а затем укусил ее за кисть левой руки, требуя, чтобы она отдала сумку. Однако потерпевшая продолжала удерживать сумку, тогда он вырвал у нее полиэтиленовый пакет с различным имуществом и продуктами питания и скрылся.Андрей Д. в грабеже не участвовал, но видел происходящее и в последующем об этом не сообщил в правоохранительные органы. Более того, хранил у себя дома похищенные Александром Б. пакет с имуществом потерпевшей.  
 
Кроме того, Александр Б. и Андрей Д. судом были признаны виновными еще и в злостном нарушении правил установленного за ними административного надзора. Та оба дважды  нарушили правила административного надзора, за лицами, освобожденными из мест заключения свободы и не находились по месту своего жительства. В связи с чем были привлечены к административной ответственности. После чего вновь совершили аналогичное правонарушение. Слободзейский горайсуд приговорил Александра Б. по совокупности преступлений к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Александр Б. – за укрывательство преступления и недонесение о нем приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Не согласившись с решением суда, осужденные подали кассационные жалобы. Изучив материалы дела, судебная коллегия приговор оставила без изменения. При определении вида и меры наказаний судом было учтены данные о личностях осужденных, в том числе совершение Александром Б. преступления до погашения предыдущей  судимости. Коллегия пришла к выводу, что перевоспитание осужденных возможно только в условиях изоляции от общества.