НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Судебную систему Молдовы разъедает коррупция

События // 18:26, 3 ноября 2009 // 1941
altОсновными проблемами, которые разрушают судебную систему, являются коррупция, лояльность к власти, принятие незаконных решений и злоупотребления, - сказал  министр юстиции РМ Александру Тэнасе в субботу на общем собрании судей Молдовы. Министр подчеркнул, что он не потерпит вмешательства политического фактора в судебную систему, и просил  судей (более 400 человек) сообщать ему о звонках политиков с требованием «решить» дела в суде.

«Даже если этот политик будет из моей партии, я сделаю все возможное, чтобы он уже не принимал участия в политике. В последние годы было зарегистрировано немало случаев пересечения политики с правосудием. Если нет правосудия, то нет ни функциональной экономики, ни инвестиций, ни социальной защиты. Я хочу, чтобы люди доверяли правосудию», - сказал Тэнасе, отметив, что новое руководство будет «беспощадным к тем, кто попытается вмешаться в деятельность судей».

Он сообщил, что «правительство выплатило более 22 млн. евро за неправильные решения судов, а в 2009 г. предстоит выплатить еще 7 млн. евро». Судьи признали, что «существует много проблем в судебной системе». В то же время они остерегаются говорить о случаях «телефонного права в судах».На собрании избраны три новых члена Высшего совета магистратуры - Николае Тимофте, Никифор Горокь и Анатолие Цуркан. Двоих членов еще предстоит избрать на очередном собрании.