НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сергей Банарь: Политическая жизнь в Молдове наиболее ярко подтверждает истину, что безнаказанность рождает вседозволенность

События // 12:56, 22 октября 2009 // 2782
altВзрыв в центре Кишинева заставляет и общественность, и правоохранительные органы вернуться к событиям, происшедшим осенью прошлого года в северной столице РМ, считает советник Бельцкого муниципального Совета Сергей Банарь. Как он напомнил, тогда  город был взбудоражен публичными акциями, проведенным известными здесь деятелями, под лозунгами «Бельцы – русский город», «Бей румын», «Румын за Прут». По его словам, бельчане были особенно возмущены ролью местных полицейских, которые демонстрировали свое равнодушие к происходящей среди бела драке между участниками акции за европейскую интеграцию Молдовы и людьми, показывающими кулаками свою ненависть к сторонникам «молдавского евроремонта».  Свидетелей крайне непристойного события было  с избытком, есть и немало видеозаписей подробностей драки, но и городские управители, и соответствующие службы и ведомства предпочли тогда фактически замять инцидент, хотя, считает советник, дело выходило далеко за рамки обычного уличного хулиганства и приобретало те черты, на которые должны были бы обратить внимание структуры, отвечающие за государственную безопасность.

Сказав, что сегодня любые заявления и оценки относительно «кишиневского взрыва» способны привнести ненужные эмоции по его расследованию, Банарь, в то же время, заметил, что у двух событий есть общие корни и общая агрессивная энергетика, направленная не на конкретных людей, а имеющая цели обострить общую остановку в стране. Если и  с этих позиций подходить к расследованию, то круг поисков исполнителей и заказчиков может сузиться, считает он. Банарь назвал и другую весомую причину, заставляющую сыскарей и следователей предпринять максимум усилий для поисков преступников: безнаказанность рождает вседозволенность, а общество, привыкающее к такому принципу существования, постепенно превращается в равнодушное стадо.

НИКА-пресс