НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

К очередным досрочным парламентским выборам – через очередной публичный мордобой

События // 14:56, 7 октября 2009 // 1741
altОбнаружились попытки найти в партиях и общественных организациях сторонников столичных пенсионеров, протестующих в ответ на повышение тарифов на воду и общественный транспорт, способных в нужный момент предпринять более агрессивные действия против кишиневской мэрии. Комментируя данную информацию, советник городского совета, лидер общественно-политического Движения Валерий Клименко, во-первых, подтвердил агентству НИКА-пресс факт подобных поисков, во-вторых, отметил, что если планы собрать «молодых и спортивных юношей с определенными настроениями» увенчаются успехом, то не лишним будет подготовиться к иным – более серьезным событиям в Кишиневе, нежели психологическое  давление на кишиневского градоначальника Киртоакэ и лозунги «долой либералов» .

Советник предпочел не отвечать на вопрос, обращались ли к руководству ОПД с подобными просьбами, однако отметил, что подобного рода решения он не принимает единолично и с учетом многих обстоятельств, в том числе последствий для Движения «Равноправия», реализующего в  Молдове долгосрочные и непростые задачи.

Шаги либеральных властей в сторону проведения болезненного для определенной части горожан повышения цен на услуги Клименко оценил как торопливые и в большей части необдуманные. Конечно, сказал он, давно следовало бы пересмотреть тарифы на воду и общественный транспорт в рамках проведения общих  реформ в этих отраслях столичного хозяйства, но любые действия, непосредственно касающиеся семейных бюджетов каждой семьи, должны быть, безусловно, постепенными и не носить, как это случилось в Кишиневе, кампанейский характер. По его мнению, либералы сделали все, чтобы появился еще один повод говорить о новых досрочных парламентских выборах, после которых у Партии коммунистов появятся шансы вернуть себе власть в стране.

НИКА-пресс