НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Советы профессионалов: Как не стать жертвой квартирных мошенников

События // 20:40, 27 августа 2009 // 3636
altКвартирный вопрос – самый важный для многих наших граждан. Но чрезмерная экономия и невнимательность может превратить исполнение заветной мечты о покупке квартиры в ад.


Обратимся к статистике. В 2007 году на территории Приднестровья было зарегистрировано 22 преступления, связанных с мошенничеством при регистрации  сделок купли-продажи недвижимости. Столько же было зарегистрировано и в 2008 году.   А за первое полугодие 2009 года было зарегистрировано уже 46 таких преступлений.Как избежать обмана? Что делать в том случае, если вы все же попали в сети черных риелторов? На эти вопросы ответил начальник отдела Главного Следственного Управления Прокуратуры ПМР Максим Гончаров.

 - Максим Витальевич, какие схемы чаще всего используют черные риелторы в Приднестровье?
 

- Наиболее распространенные схемы – это работа с неблагополучными слоями населения, в частности с людьми, страдающими алкоголизмом и наркоманией. Мошенники находят таких владельцев недвижимости, входят к ним в доверие и реализуют принадлежащее им имущество несколькими способами: убеждениями и уговорами, а иногда под угрозами применения насилия и лишения жизни, мошенники добиваются того, чтобы владельцы дали свое согласие на продажу квартиры или домовладения с одновременным их переселением в какое-то отдаленное село, где, естественно, жилплощадь стоит гораздо дешевле. В некоторых случаях жертвам данных преступлений действительно предоставляют это дешевое жилье, но зачастую оно практически не пригодно к нормальному проживанию. Люди там живут какое-то время, но в итоге это жилье даже не могут оформить на себя, потому что те лица, которые их выселили из собственной квартиры или дома, не предпринимают никаких мер, чтобы надлежащим образом оформить жилье. В то время когда бывший владелец недвижимости остается буквально на улице, мошенники успешно продают его жилье.

Когда обманутые люди понимают, что стали жертвами преступлений, они обращаются в правоохранительные органы, чтобы восстановить свои права на собственность, и при наличии достаточных оснований по данным фактам возбуждаются уголовные дела. Когда вина мошенников будет доказана, то, скорее всего, у добросовестного приобретателя будет изъята купленная недвижимость и возвращена законному владельцу. А покупателю придется пройти долгую судебную процедуру по взысканию с виновного лица денежных средств, потраченных на покупку этой квартиры. Если обвиняемое лицо в судебном порядке будет признано виновным в совершении преступления, то ему будет назначено соответствующее, предусмотренное Законом, наказание, причем вероятнее всего связанное с лишением свободы. Только, естественно,  находясь в местах лишения свободы, виновный не сможет возместить ущерб (за исключением случаев, когда его родственники изъявят желание добровольно возместить ущерб, дабы смягчить ему наказание). Иначе придется ждать, пока преступник отбудет наказание, а потом неизвестно в течение какого времени с него будут удерживать эти деньги, чтобы в итоге возместить весь причиненный материальный ущерб.

 - А какие покупатели чаще всего попадаются на уловки квартирных мошенников?

 - Абсолютно любой человек может стать жертвой мошенников. Чаще всего люди хотят на всем сэкономить, в том числе и на услугах официально зарегистрированной фирмы по предоставлению риелторских услуг. Чтобы не переплачивать какую-то сумму за свою безопасность, на свой страх и риск, они ищут людей, которые обещают оказать риелторские услуги, связанные с поиском жилья, за гораздо меньшее вознаграждение. Так они и попадают в сети мошенников.

 - Если сделка все же совершается с частным лицом, то на что нужно обращать внимание, чтобы не быть обманутым?

В первую очередь нельзя быть доверчивым. Желательно либо самому, либо через законного представителя, коим может выступить адвокат юридической консультации, проверять все действия и решения, о которых говорит продавец квартиры, проверять выписку в паспортных отделениях, проверять у нотариуса достоверность предоставленных доверенностей. Желательно даже присутствовать вместе с продавцом при получении документов в официальных государственных органах. То есть если потенциальный покупатель решил пойти на такой страх и риск, то нужно соответственно быть вдвойне бдительным, недоверчивым и все перепроверять,  дабы избежать обмана.


- И все же, если обманули. Что делать? Куда обращаться за помощью?

- Обращаться необходимо естественно в правоохранительные органы – в первую очередь в милицию – телефон 102, знает каждый гражданин. Милиция обязана безотлагательно принять заявление о совершенном преступлении и приступить к проверке доводов, изложенных в нем. Если Вас обманули, и такие действия подпадают под уголовно-правовые отношения, то это квалифицируется как мошенничество. Однако есть и судебный порядок восстановления своих гражданских прав, но это чаще всего касается каких-либо письменных договорных отношений, когда, к примеру, одна сторона отказывается от выполнения своих обязательств, которые регулируются гражданско-правовым законодательством. Важно дать правильную оценку всем обстоятельствам произошедшего, чтобы в каждой ситуации правильно применить соответствующий Закон.


- Можно ли обратиться с этим вопросом в прокуратуру?

Конечно, можно обращаться и в прокуратуру, которая является правоохранительным органом, но при наличии признаков мошенничества прокуратура данное заявление направит по подведомственности в надлежащий орган – в милицию, так как преступления данной категории подследственны органам милиции. Соответственно следственные подразделения милиции должны проводить проверку и принимать решения по таким заявлениям. Роль прокуратуры в этом вопросе – надзор за качеством и своевременностью проводимых проверок следственными органами милиции и надзор за законностью и обоснованностью принятых решений.

- Какое наказание ждет мошенников, в случае если их вина будет доказана?

- Здесь все зависит от суммы причиненного ущерба в результате этих мошеннических действий. Если сумма ущерба больше 200 РУ МЗП, но не превышает 10 000 РУ МЗП, установленных действующим законодательством ПМР на момент совершения преступления, то такое деяние квалифицируется как мошенничество, и виновным может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Мошенничество предусмотрено статьей 155 УК ПМР.

А если сумма ущерба превышает 10 000 РУ МЗП, установленных действующим законодательством ПМР на момент совершения преступления, то такой ущерб, причиненный в результате совершения преступления, признается особо крупным, а действия квалифицируются, как хищение чужого имущества в особо крупных размерах.

Хищение в особо крупных размерах предусмотрено статьей 158-1 УК ПМР и наказание за совершение данного преступления может быть назначено в виде лишения свободы от 10 до 20 лет.

 

- С чем связано увеличение количества зарегистрированных преступлений такого типа?

- Данная категория преступлений получила свой общественный резонанс только в последнее время.  Пик раскрываемости таких преступлений пришелся на конец 2008 года – первую половину 2009 года, хотя эти преступления были совершены за год, за два, за три и даже за четыре до момента их регистрации. Некоторые люди, увидев в СМИ информацию о частых обманах, стали обращаться в правоохранительные органы,  другие были выявлены непосредственно органами следствия, когда в ходе расследования были установлены дополнительные пострадавшие от действий преступников.

Если предварительным следствием устанавливается, что при совершении преступлений действовала организованная группа людей, то по каждому эпизоду преступной деятельности возбуждается отдельное уголовное дело, но в итоге они объединяются в одно следственное производство, и в таком деле может быть несколько обвиняемых и несколько потерпевших. На данный момент в производстве следователей милиции находятся 2 резонансных и объемных уголовных дела, в рамках расследования которых установлены две большие организованные преступные группы, которые действовали отдельно друг от друга. Одно дело расследуется Следственной частью Следственного управления МВД ПМР, а второе – Следственным отделом УБОПиК МВД ПМР. Среди членов этих преступных групп четко были распределены роли и каждый из участников выполнял свои функции. А потерпевших от деятельности каждой из этих групп насчитывается уже более десятка. Расследование этих дел уже подходит к завершению.  Материалы дел собраны более чем в 10 томах. Указанные преступные группы «работали» в течение нескольких лет. Они пользовались описанной ранее схемой – выселение из квартир граждан, ведущих антиобщественный образ жизни.

 

- Были ли случаи убийств собственников недвижимости, которые, может, не хотели продавать свою квартиру и не поддавались ни на угрозы, ни на уговоры?

 

- Убийств не было зарегистрировано, но были случаи, когда вследствие проживания в тяжелых и непригодных условиях, предоставленных такими недобросовестными «риелторами», люди умирали. Учитывая то, что эти люди и до этого вели разгульный образ жизни, и здоровье у них уже было подорвано наркотиками или алкоголем, попадая в условия, не пригодные для нормальной жизни, здоровье многих из них просто не выдерживало.

Каждой Приднестровской семье хочется иметь свое отдельное жилье и называть его домом. Большинство приднестровцев копят на исполнение этой заветной мечты по многу лет, многие трудятся за рубежом. Заработав на долгожданную квартиру, люди попадают в сети мошенников и остаются у разбитого корыта. Не нужно жалеть деньги на предоставление риелторских услуг официально зарегистрированными фирмами. Да, их услуги немного дороже, но впоследствии, в случае неисполнения договорных обязательств или недобросовестного их исполнения с них будет гораздо легче взыскивать причиненный ущерб, потому что они открыты в своих действиях. Всегда помните актуальную народную пословицу: «скупой платит дважды».

Пресс-служба Прокуратуры ПМР