НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Итог выборов в Молдове: Двое раненых в результате перестрелки

События // 01:57, 30 июля 2009 // 2136
Два человека ранены.„В городе Сынджера представители ПКРМ выстрелили из огнестрельного оружия в представителей АНМ, поскольку те требовали у первых прекратить действия, которые считали нарушениями избирательных норм”, - объявляет Альянс “Наша Молдова” в сообщении для прессы, цитируемом Info-Prim Neo.

В результате вооруженного нападения со стороны неустановленного лица, которого сопровождали двое советников-коммунистов, получили ранения лидер АНМ в Сынджера Штефан Бумбу и его сын, уточняет АНМ.

Ситуация в населенном пункте достигла точки высшего напряжения, а вооруженное нападение со стороны коммунистов может привести к неконтролируемой реакции. На место событий выехала команда из центрального штаба АНМ под руководством Леонида Бужора.

АНМ призывает местных и международных наблюдателей срочно выехать в Сынджеру для регистрации этих исключительных нарушений. „Мы требуем от избирательных властей и органов, ответственных за обеспечение общественного порядка, вмешаться, чтобы разрядить ситуацию в Сынджере и предупредить агрессию во всех населенных пунктах страны”, - говорится в сообщении АНМ.

Как сообщил Info-Prim Neo представитель ПКРМ в ЦИК Серджиу Сырбу, он ничего не слышал о подобном случае, однако весь день получал сигналы, что представители АНМ провоцируют представителей ПКРМ. „Не вижу никаких причин для того, чтобы представители ПКРМ желали бы повредить репутации партии”, - сказал Сырбу.

Молдавские Ведомости