НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Суд оправдал Валерия Пасата

События // 13:18, 17 июля 2009 // 1936
altВ четверг, 16 июля, Апелляционная палата полностью сняла обвинения с экс-министра обороны Валерия Пасата и отвергла все обвинения прокуратуры.

дело ПасатаИзучив доводы и доказательства сторон, судебная инстанция пришла к выводу о невиновности Пасата в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 185 (в редакции УК 1961 года) "Превышение власти и служебных полномочий" и ч. 2 п. b) ст. 329 "Служебная халатность".

Сторона обвинения потребовала для Валерия Пасата наказания в виде лишения свободы на 11 лет по совокупности упомянутых статей путем их частичного сложения, а также три года лишения права занимать определенные должности.

Прокурор Руслан Тома, представлявший обвинение, после вынесения приговора поведал, что прокуратура непременно обжалует решение суда в Высшую судебную палату, так как считает его незаконным. Мотивы обжалования прокурор обещал сообщить позднее.

Основной довод, в пользу виновности Валерия Пасата, приводимый прокуратурой, состоит в том, что продажа вооруженной техники согласно действовавшему на момент ее продажи закону была возможна только с согласия парламента, однако подобные вопросы в повестку дня законодательного органа страны в то время не ставились. Стоимость вооружения, проданного в США, была занижена.

Сторона защиты в лице Жанеты Хангану настаивала на том, что Валерий Пасат обладал всеми полномочиями, позволяющими ему подписывать международные соглашения такого рода. В контрактах по продаже вооруженной техники стояла его подпись, однако это не означает, что ответственность лежит лишь на одном человеке. Продажа вооруженной техники была оформлена соответствующим постановлением правительства и прошла весь комплекс разрешительных процедур. То, что цена была заниженной, по версии защиты, также не соответствует действительности, поскольку сторона обвинения указывала на цену проекта контракта с одной иностранной фирмой, с которой впоследствии сделка заключена не была.

В итоге, после многолетних судебных разбирательств, которые сам обвиняемый называл политическим заказом, председательствующий на заседании судья Ксенофонт Ульяновский зачитал оправдательный приговор.

По словам Жанеты Хангану, "это означает, что мой клиент впервые признан молдавской Фемидой полностью невиновным по предъявленным ему обвинениям".

Напомним, что Валерий Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. По версии обвинения, Пасат, будучи министром обороны, в 1997 году превысил свои полномочия при заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29. Обвинение оценивает ущерб, нанесенный этой сделкой, в 53 миллиона долларов. Также по утверждению Генпрокуратуры, Пасат, будучи министром обороны, через иностранную фирму оформил сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам.

Суд Центрального района Кишинева 17 января 2006 года приговорил Пасата к 10 годам тюремного заключения. 9 июля 2007 года Апелляционная палата Кишинева оправдала Пасата по обвинению в преступлении, связанном с продажей самолетов. Судьи, тем не менее оставили в силе приговор, касающийся продажи систем залпового огня "Ураган". Дело Пасата по этому эпизоду попало под действие закона 2004 года об амнистии в честь 10-летия Конституции РМ, поэтому сразу же после оглашения приговора, Пасат был освобожден в зале суда и в этот же день отбыл в Москву. В тюрьме он провел, находясь под следствием, в общей сложности два года и три месяца.

Повторные слушания по делу Пасата о незаконной продаже оружия были инициированы как стороной обвинения, так и защитой. В результате Высшая судебная палата направила дело Пасата на рассмотрение по существу в Апелляционную палату.

Судебное заседание проходило в отсутствие обвиняемого Валерия Пасата.
С 9 июля 2007 года он постоянно находится в Москве.