НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Финансиста Бернарда Мейдоффа приговорили к 150-ти годам тюрьмы

События // 00:27, 30 июня 2009 // 2597
Окружной суд в Нью-Йорке приговорил основателя крупнейшей финансовой пирамиды в истории США Бернарда Мейдоффа к 150 годам заключения.

Защита просила для Мейдоффа 12 лет тюрьмы. Адвокаты указывали суду, что сейчас Мейдоффу 71 год, и жить ему осталось еще приблизительно 13 лет. Поэтому заключение на 12 лет стало бы для Мейдоффа почти пожизненным. Большинство экспертов, впрочем, полагало, что судья назначит Мейдоффу 20 лет заключения.

Выступая в суде, Мейдофф заявил, что стал позором для своей семьи, и попросил прощения у своих жертв. Ранее обманутые бизнесменом инвесторы, группа которых присутствовала в суде, требовали от судьи Денни Чина максимального наказания для Мейдоффа, обвиняя его в "финансовом Холокосте". Ущерб от действий Мейдоффа был ранее оценен в 50 миллиардов долларов.

Бернард Мейдофф входил в число наиболее влиятельных бизнесменов США. В частности, он занимал пост председателя совета директоров фондовой биржи Nasdaq. Созданный им фонд Madoff Securities также считался одним из наиболее надежных в США.

В декабре 2008 года выяснилось, что Madoff Securities представляет собой "финансовую пирамиду". Фонд Мейдоффа действовал с 1960-х годов по так называемой схеме Понци, то есть когда проценты по инвестициям выплачивались за счет притока новых клиентов.

Мейдофф был задержан в декабре 2008 года, однако суд разрешил ему оставаться под домашним арестом. 13 марта 2009 года Мейдофф признал свою вину по 11 пунктам выдвинутого против него обвинения, в том числе в отмывании денег, лжесвидетельстве и мошенничестве. В этот же день суд отменил домашний арест Мейдоффа, и инвестор был заключен под стражу в федеральной тюрьме в Манхэттене.
Об этом сообщает агентство AFP.

По решению суда у Мейдоффа будет конфисковано все принадлежащее ему имущество, в том числе несколько домов, яхты, автомобили и находящиеся на банковских счетах деньги. Супруга Мейдоффа лишится 80 миллионов долларов, право на которые она оспаривала.