НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Резолюция Международного Молодежного Форума

Эксперты // 19:23, 31 мая 2009 // 4428
Резолюция Международного Молодежного Форума
«Международное молодежное сотрудничество в условиях мирового финансового кризиса»
Приднестровье, г. Тирасполь
31 мая 2009 года
ПРОЕКТ  
 
 
    Мы, участники Международного Молодежного Форума «Международное молодежное сотрудничество в условиях мирового финансового кризиса», пришли к общему мнению, что проблема активизации транснациональной молодежной коммуникации послужит реальной поддержкой молодому поколению, испытывающему серьезные трудности в условиях глобального кризиса. Сотрудничество молодежных организаций различных стран в сфере обмена информацией о состоянии экономики, финансов, рынков занятости позволит продуктивно направлять и использовать трудовой потенциал молодежи. Не менее актуальной видится перспектива развития международных молодежных гуманитарных, образовательных, научных, культурных, оздоровительных и развлекательных проектов. Особую роль может играть молодежный обмен и профориентация молодых специалистов.

    Касаясь приднестровской молодежи, следует отметить ее геополитическую ориентацию на Россию, что связано с политикой, экономикой, безопасностью, культурой, образованием и самой историей. На сегодняшний день в Приднестровье проживает свыше 120 тысяч граждан Российской Федерации. В ходе общенародного референдума, состоявшегося в Приднестровье 17 сентября 2006 года, 93 % приднестровцев высказались за Союз с Россией и независимость Приднестровья. Значимую роль в подготовке и проведении референдума сыграла приднестровская молодежь, которая является наиболее активной социальной группой в сфере реализации идеи единства России и ПМР. В связи с этим молодежь рассчитывает на усиление многогранного присутствия России в регионе. Участники Форума выражают уверенность в том, что именно Российское участие позволит молодежи полноценно развиваться и самореализовываться в современных условиях.

    Молодежь – это лицо любого государства. Более того, современная молодежь – это активный мотор экономик всех современных стран. Она первая осваивает передовые технологии, участвует в прорыве информационного пространства и распространения идей братства, демократии и молодежной солидарности. Сегодня молодежь нуждается в формировании общества равных возможностей. Именно поэтому участники Международного Молодежного Форума призывают региональные и Российские экономические структуры обратить внимание на интересы молодежи, связанные с профессиональной подготовкой и переподготовкой, созданием дополнительных рабочих мест, а также реализацией творческих молодежных инициатив.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь желанием помочь молодым людям эффективно конкурировать и развиваться в условиях глобального кризиса участники Форума предлагают считать его постоянно действующим и находят целесообразным проведение следующего заседания на территории Российской Федерации. Выбор места проведения не случаен. Сегодня именно Россия является экономическим локомотивом стран СНГ, а по большому счету и всей Восточной Европы. Проведение второго заседания форума в России с привлечением новых участников позволит придать ему большую значимость и актуальность.

alt