НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Алена Аршинова: Молдавские погромы - это предупреждение приднестровцам

Эксперты // 12:47, 22 апреля 2009 // 3106

Сегодня приднестровцам уже не нужно доказывать всему миру наличие сильных прорумынских настроений в  молдавском обществе. Особенно среди молодежи и интеллигенции.  Так же нет необходимости в дополнительных объяснениях того почему  построение «общего дома» с Молдовой кране затруднено. Ведь нет гарантий, что завтра это государство не станет частью Румынии.  7 апреля у Приднестровья резко увеличились шансы сохранить свой суверенитет.

Не секрет, что существуют две плоскости развития Молдовы: одна находится в румынской системе координат, вторая  – в рамках сохранения идентичности и самобытности Молдавского государства.

Мирные протесты в Кишиневе вылились в погромы, к которым не была готова ни власть, ни оппозиция, что породило хаос. С помощью силовых структур проблема была локализована, власть взяла ситуацию под контроль. Но на долго ли? Двадцать лет Молдова развивалась в румынской парадигме. Язык, культура, литература, история, политическая символика – все подгонялось под румынские стандарты. Сейчас Кишинев пожинает плоды политики прошлых лет.

Кое-где в зарубежной прессе появились упоминания о возможном участии Приднестровья в организации молодежных выступлений в Кишиневе. Вынуждена констатировать полную абсурдность этих предположений. Известен тот факт, что приднестровцы даже ограничивали свои выезды на правый берег Днестра в связи с выборами в Молдавский Парламент.

Что думают в пророссийском Приднестровье о молдавском «недоперевороте»?

Версий несколько. Есть версия  о том, что это дело рук демократической оппозиции.Просто,  на каком-то этапе оппозиция сама испугалась мощи молодежного протеста и отступила.  Ключевые административные здания были захвачены, но ни один оппозиционный лидер в них не вошел. Все оппозиционные лидеры открестились от молодежи и ее экстремистских выходок. 

Вторая версия – заключается в том, что  к этому причастна  сама правящая ПКРМ. Для удержания власти партия победитель  использовала принцип: «Лучший способ защиты - нападение». Погромы надолго скомпрометировали оппозицию. Даже если будут повторные выборы, то можно не сомневаться, что их снова выиграют коммунисты. После этих выступлений против Молдовы и за Великую Румынию они приобрели дополнительную народную поддержку.

Третья версия – мирный флэшмоб, организованный некой группой продвинутых молодых людей, как проба сил и новейших технологий перед возможными грядущими масштабными политическими событиями в Молдове в контексте ее движения в румынском направлении.  Начавшись как мирная акция он силами провокаторов перерос в безобразные погромы.

Любая правда у приднестровцев вызывает тревогу. Слишком много политических сил в Молдове, готовых пойти на крайние меры для получения своих политических и финансовых дивидендов. В Приднестровье не хотят повторения кровавых событий 1992 года. Судя по всему, начинается не самый благоприятный виток исторической спирали развития молдо-приднестровских отношений.