НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Российские СМИ усугубляют экономический кризис

Эксперты // 12:57, 12 ноября 2008 // 3897

Даже поверхностный анализ содержания отдельных российских СМИ показывает, что они искусственно нагнетают панику, усугубляя тем самым кризисные явления в финансово-экономической сфере РФ.

Об этом говорится в аналитическом обзоре Российско-приднестровского информационно-аналитического центра. В докладе РПИАЦ в частности говорится, что «сами заголовки публикаций о кризисе могут повергнуть в шок людей даже с сильной нервной системой. Это провоцирует панические настроения и лихорадочные попытки обналичить банковские вклады, сбросить приобретенные ранее акции, заранее уволить сотрудников и заморозить действующие экономические проекты.

С учетом того, что современная финансово-экономическая система во многом зависит от благоприятного информационного фона, распространяемые СМИ гипертрофированные панические импульсы несут прямой вред антикризисным действиям президента и правительства РФ».

На основе контент-анализа аналитиками РПИАЦ выявлен наиболее скандальный медиа-ресурс РФ – информационное агентство «Новый регион-2». В новостийной ленте данного агентства явно преобладают провокационно-панические сообщения, затрагивающие финансовую, газовую, нефтяную, военную, пенсионную и прочие стратегические отрасли России.