НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Евгений Довлатов: из милиции в полицию в дыму марихуаны

Евгений Довлатов: из милиции в полицию в дыму марихуаны

Эксперты // 01:58, 14 марта 2016 // 1763
ИА "ТИРАС", предлагает экспертную оценку реформированию правоохранительной системы Украины. Материал подготовлен известным украинским правозащитником Евгением Довлатовым:

На Украине полным ходом идет кампания по реформированию системы органов внутренних дел из милиции — плода и пережитка прошлого, в полицию. И помимо названия всеми ожидаются, так во всяком случае продекларировано, кардинальные изменения в организации и отбора сотрудников способных и желающих защищать правопорядок в нынешних условиях, и самой работы. Особенная и, стало быть, основная роль в данном процессе отведена борьбе с коррупцией, ни следа которой в новом облике правоохранителей остаться не должно.
 
Задача не простая, «коммерческая» организация под названием МВД Украины поглотила многие доходные места, даже те, с которыми, казалось бы, призвана бороться.
Что делать?… Закон принят. А какие силы привлечены?!… На самой Украине специалистов по приведению работы в порядок, организаторов, эффективных менеджеров,… не нашлось. Руководителем «новой» структуры назначена соратник, единомышленник и друг губернатора Одесской области, ярого антикоррупционера Михаила Саакашвили, Хатия Деканоидзе. Как и наставник, она источник новых веяний, в частности «проекта по подготовке нового поколения украинских политиков», заявляя тем самым, что сами украинцы не способны под флагами «революции достоинств» реорганизовать государственные механизмы под собственные требования. А значит лучше других знает, в чем нуждается Украина.
 
Стоит напомнить о том, что у себя на родине в Грузии после ухода М.Саакашвили с поста президента Хатия не смогла остаться. Как и он, в настоящее время она обвиняется грузинскими властями в участии в схемах по растрате бюджетных средств на личные нужды.

А теперь о доходных местах. Развитый и широко распространенный на Украине рынок наркотических средств не может существовать в новом, европейском, демократическом государстве. А значит повсеместная борьба с этим злом. И снова нужда в профессионалах. Но тут без экзотики. Набирающий обороты, в плане личных активов, министр внутренних дел А.Аваков назначает на должность заместителя ГУ МВД в Херсонской области своего поверенного, бывшего националиста радикала, позже командира добровольческого подразделения Илью Киву. Стоит указать на то что ранние места «работы» новоиспеченный милиционер покинул в связи с пожеланиями т.н. «подчиненных», не прижился…

Так, выражая некоторое время озабоченность вопросами обороноспособности Херсонщины, И. Кива берет под кураторство борьбу с производством и оборотом наркотиков. Активные рейды по местам выращивания и хранения, многократные совещания, заявления перед прессой и интернет сообществом…, и вот он уже руководитель нового департамента МВД по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Карьера, масштабы растут. Однако, это личное.
 
А вот если взглянуть на результаты работы новоиспеченного чиновника, активиста и последователя майдана Ильи Кивы хотя бы в той же Херсонской области. Ранее существовавшие точки сбыта доступны для расширяющейся аудитории. В г. Херсоне на ул. Тарле, 14/1, кв. 33; в г.Скадовске на ул. Коммунаров, д. 30; в Голой Пристани на ул.Дзержинского, 37; г. Таврийске на ул. Вокзальной, 60, кв. 2; г. Новой Каховке на ул. Букина, д. 16, кв. 126, вас всегда ждут подозрительные, но отзывчивые Виктория, Екатерина, Наталья, Елена, Людмила и Олег. Деятельность этих граждан контролируется представителями криминальной среды Никулинским Игорем («Никулин»), Шатковским Сергеем и Зелениным Алексеем. Но такую схему в наше время не возможно реализовать без кураторов с возможностями. Тут-то на арену и выходят наши земляки правоохранители. Весь процесс координируется бывшими сотрудниками местной полиции Корнейчуком Дмитрием («Корней») и Фисиной Владимиром, которые и получают от подопечных «отступные». Покровительством бывших коллег занимаются сотрудники управления Крылков Сергей и Мазур Сергей. Конкурентная борьба за сферу дохода привлекла бывшего начальника местного ОБНОНа Добровольского Алексея, Букина Георгия и Семяженко Виталия.

Кажется, что можно продолжать бесконечно перечень причастных. А ведь это только Херсонская область. И тут, мы же говорим о серьезной реформе, проблемой являются не наркотики и их количество, беда в том, что все перечисленные и пока неизвестные нам остальные «правоохранители», такая вот «надежда на порядок», не смотря ни на что, решением аттестационных комиссий, а их состав достоин отдельного разговора, остаются служить,… или разлагать… И никакие Арсен, Илья, Хатия или ее патрон Михаил не способны доказать, что озабочены проблемами жителей нашей страны. Авторы этого всего, приглашенные, щедро принятые, и их ставленники продолжают плавно вводить Украину в хаос политический и экономический, где и наркоторговля на фоне боевых действий против своих сограждан на Донбассе выглядит достойным средством заработка. И сферы влияния прилюдно делить успевают «бе-бе-без» малейшего стыда. На глазах одурманенных жителей так просто растаскивать остатки и без того бедной страны. Кстати не напоминает ли это о родине нашим грузинским гостям?!
Стоит полагать, продолжение следует…