НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Европарламентарий Майкл Хиндли: "Между Украиной и Великобританией есть некоторое сходство"

Европарламентарий Майкл Хиндли: "Между Украиной и Великобританией есть некоторое сходство"

Эксперты // 15:42, 2 декабря 2015 // 1489
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на западные СМИ, бывший европарламентарий Майкл Хиндли накануне голосования в Верховной Раде по внесению изменений в Конституцию обозначил перспективы применения в Украине европейской «Хартии региональных демократий» и составил прогноз регионализации Украины. В частности, он отметил следующее:

 
"Между Украиной и Великобританией есть некоторое сходство. Сходство по характеру формирования территории. Например, сегодня очень многие расценивают Уэльс и Шотландию как квази-государства или общности. Есть еще Ольстер с его историей. Политические требования какой-либо формы регионализации и автономизации исходили от валлийцев и шотландцев, и они не были связаны с какими-либо решениями центрального правительства. Власть просто пошла им на встречу. Украина может изучить и использовать опыт Великобритании.


Вообще, есть аргументы за и против регионализации как двигателя для регионального экономического восстановления или прогресса и ее разных форм. Главное, что я рекомендовал бы украинцам, основываясь на опыт Великобритании, это быть осторожными в фактическом вопросе, который вы задаете. Нужно очень точно определиться в чем запросы общества.
Хотите ли Вы видеть федеративное государство в Украине?


Есть четко идентифицируемые регионы, культуры и т.п. внутри нынешней Украины, претендующие на самоуправление?
Эти вопросы обязаны лежать в основе пути по регионализации страны".