НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Молдове возможна смена власти

В Молдове возможна смена власти

Эксперты // 15:04, 19 октября 2014 // 1890
Как сообщает ИА "ТИРАС", по социологическим опросам, в Молдове в ходе парламентских выборов может произойти смена власти. Так, совокупный потенциал проевропейского Альянса уступает электоральным возможностям пророссийской компартии Молдовы.  
Предварительный расклад выглядит следующим образом: около 40% опрошенных готово проголосовать за ПКРМ, и лишь чуть больше 30% - за либерал-демократов, демократов, либералов. Таким образом, вполне очевидна перспектива смены курса в РМ.
ИА "ТИРАС" публикует комментарий по этому поводу социологического информационно-аналитического "Соин-Центра":
 
"Когда Республика Молдова подписала вильнюсские соглашения, многие аналитики тогда предполагали, что курс этой республики на Европу уже ничего не изменит. Тем более, что ЕС в ускоренном режиме отменил визы для обладателей молдавских паспортов. Однако в Молдове произошла неожиданная реакция на европейские нововведения в жизни общества. Средний класс, аграрии, а также многочисленные трудовые мигранты, усиленные настроениями старшего поколения молдаван, создали мощную антиевропейскую социальную коалицию, которая объединилась под флагами компартии. Владимир Воронин, как лидер ПКРМ, публично поддерживает те или иные действия российского руководства, а соглашение об Ассоциации с ЕС называет предательством народных интересов. 
Аргументация проевропейских сил эффективна в молодёжной и креативной среде РМ, но она по численности уступает социальному блоку ориентированному на Восток. В итоге, если не произойдёт каких-либо сенсаций, то победа и возврат к власти коммунистов станет реальностью. Это может повлечь за собой денонсацию вильнюсских соглашений и разворот Кишинёва в сторону Москвы. Следует отметить, что намеченное на 30 ноября голосование станет своеобразным референдумом, в ходе которого будет избран геополитический курс Молдовы на ближайшие 4 года."