НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Петр Порошенко: "Демонстрация единства и солидарности Европейского Союза сегодня очень важна для Украины"

Петр Порошенко: "Демонстрация единства и солидарности Европейского Союза сегодня очень важна для Украины"

Эксперты // 12:37, 12 сентября 2014 // 1836
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, накануне вечером Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом. 

Президент Порошенко поблагодарил Франсуа Олланда за его значительные усилия в поддержку Украины. «Демонстрация единства и солидарности Европейского Союза сегодня очень важна для Украины», - отметил он. 

Президент Олланд высоко оценил шаги, которые осуществляет Президент Порошенко на пути к мирному урегулированию. 

В контексте нового уровня санкций, которые введут согласно решению ЕС завтра, Франсуа Олланд отметил, что эти ограничительные меры могут пересмотреть до конца этого месяца в случае прогресса в деэскалации ситуации. Собеседники согласились, что индикаторами такого прогресса станет вывод российских войск с территории Украины, освобождение заложников, установление контроля за границей с участием ОБСЕ. Для надлежащего мониторинга и верификации Петр Порошенко призвал увеличить численность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и улучшить уровень ее технического оснащения. 

Франсуа Олланд согласился продолжить свое активное участие в переговорах в Нормандском формате. Ранее свою готовность подтвердила Федеральный Канцлер Германии Ангела Меркель.