НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Сергей Лавров призвал Джона Керри не допустить кровопролития на Украине

Сергей Лавров призвал Джона Керри не допустить кровопролития на Украине

Эксперты // 12:59, 22 апреля 2014 // 2536
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу МИД РФ, вчера состоялся телефонный разговор главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова и Госсекретаря США Дж.Керри. В ходе диалога стороны затронули ситуацию на юго-востоке Украины.

В частности господин Лавров подчеркнул, что "неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям «Правого сектора» и других ультранационалистов, которые уже привели к человеческим жертвам, прекратить аресты и освободить из-под стражи активистов движения протеста в юго-восточных регионах ставят под угрозу выполнение положений Женевского заявления России, США, Евросоюза и Украины от 17 апреля. Министр призвал Госсекретаря воздействовать на Киев, не дать горячим головам там спровоцировать кровопролитный конфликт, побудить нынешнее украинское руководство к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств, что позволило бы начать деэскалацию обстановки.

С российской стороны была особо отмечена необходимость скорейшего налаживания общенационального диалога на Украине, включая запуск конституционной реформы с полноценным участием всех основных политических сил и всех регионов страны".


Главы внешнеполитических ведомств России и США договорились продолжать контакты по украинской проблематике.