НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Продажа оружия в России: мнение экспертов «За» и «Против»

Продажа оружия в России: мнение экспертов «За» и «Против»

Эксперты // 10:18, 12 августа 2013 // 2208
По информации ИА «ТИРАС», в России продолжается активная дискуссия по вопросу свободной продажи оружия населению страны. Сторонники и противники этой идеи выдвигают свои аргументы, которые могут быть интересны широкой общественности. Публикуем точку зрения офицера запаса, эксперта Юрия Московского:
«А почему нет продажи такого оружия самообороны, как нормальные пистолеты? Биты продают, топоры продают, травматику, якобы сувенирные кинжалы продают. А револьвер, почему-то нельзя, только, если как наградное оружие через общественную организацию получишь. А убить можно и авторучкой, если, конечно сможешь, и здоровый противник даст тебе эту возможность. Автомобили и мотоциклы ведь гражданам относительно свободно продают. А они ведь оружие массового убийства. И часть граждан, к которым и я отношусь, тоже за свободную продажу оружия, как и за свободную продажу машин. За деньги и после получения определенных справок, и прохождения курса обучения. Никто ведь не предлагает оружие бесплатно всем подряд. В Прибалтике разрешили, в Молдавии разрешили. А русским нельзя?

Кстати, у нас и так оружие продается. И нарезное и гладкоствольное. И на руках у людей всего-то 6 миллионов стволов. А в США около 200 миллионов. И вообще должно быть реальное право на самооборону. Влез в мой дом или на мой участок кто без спросу - пусть получит пулю или вилы в бок. Или топором по башке. Как писал кто-то в позапрошлом веке, Бог создал человека, а Кольт уровнял шансы. Не поперлись бы отморозки в Торопце с битами на людей (инцидент с массовым избиением людей на базе отдыха в Калужской области), знай они, что там люди вооружены и смогут открыть огонь на поражение. В Штатах, кстати, где оружие в свободной продаже, уровень преступности в разы ниже, чем в нынешней России».