НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровское урегулирование дотянулось до Дублина

Эксперты // 12:11, 28 февраля 2012 // 1437

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на российские СМИ, в Дублине сегодня начинается двухдневный раунд переговоров по приднестровскому урегулированию. На сей раз и кишиневские, и тираспольские переговорщики подготовили свои предложения разрешения давнего конфликта. Впрочем, до примирения дело не дойдет. Молдавию, с 2009 года терзаемую жесточайшим политическим кризисом, и Приднестровье, чьи золотовалютные резервы за период смены власти усохли с $50 млн до $49 тыс., сейчас волнуют совсем другие проблемы.

Весной исполнится 20 лет с того момента, как противостояние Кишинева и Тирасполя обернулось бойней. С тех пор многочисленные попытки помирить враждующие стороны проваливались одна за другой. Очередная попытка найти компромисс будет предпринята сегодня в Дублине. Там начинается двухдневный раунд переговоров в формате "5+2", где Москва и Киев являются гарантами мирного урегулирования конфликта между Молдавией и Приднестровьем, ОБСЕ выступает посредником, а ЕС и США имеют статус наблюдателей. В Кишиневе и Тирасполе не стали скрывать, что везут в ирландскую столицу собственные варианты урегулирования, но распространятся об их содержании не стали.

Курирующий урегулирование приднестровского конфликта молдавский вице-премьер Еуджен Карпов лишь отметил, что инициатива Кишинева предусматривает предоставление Приднестровью статуса широкой автономии. Недавно назначенная глава приднестровского МИДа Нина Штански также заверила "Ъ", что у Тирасполя имеются встречные предложения, однако рассказать об их содержании до начала официальных переговоров наотрез отказалась. Зато госпоже Штански ничто не помешало загодя отвергнуть молдавскую инициативу. "Сейчас о статусе вообще не может идти речи. Обсуждать эти вопросы преждевременно,— отрезала министр.— Мы прибыли в Дублин с твердым намерением согласовать процедуры и принципы (переговоров.— "Ъ"), без чего вести диалог не удастся".

Несмотря на такие заявления, посол МИД РФ по особым поручениям Сергей Губарев, представляющий на переговорах Москву, не считает встречу в Дублине заранее обреченной на провал. "Консультации — тонкая работа, рассчитанная на определенное время, и ждать здесь прорыва — дело неблагодарное,— заявил дипломат "Ъ".— Это не театральное представление, а работа по нахождению решения длительного конфликта, который за один-два месяца не решается".

Не способствуют прогрессу и новые неприятные обстоятельства, в которых сегодня находятся Кишинев и Тирасполь. В Молдавии уже третий год не могут избрать президента. Причина затянувшегося кризиса — в неспособности партий либерального толка, составляющих парламентское большинство (глава государства в Молдавии избирается парламентом), договориться между собой. Такая ситуация позволяла Тирасполю уходить от предметного обсуждения урегулирования, ссылаясь на безвластие в Кишиневе. Но в конце 2011 года проблемы обрушились и на Приднестровье. Новый тираспольский лидер Евгений Шевчук, одолевший на декабрьских выборах сразу двух влиятельных конкурентов (правившего с 1990 года Игоря Смирнова и спикера парламента Анатолия Каминского), придя к власти, обнаружил опустошенную казну.

"Золотовалютные резервы республики бесследно исчезли,— признался "Ъ" глава комиссии по внешней политике и международным связям приднестровского парламента Дмитрий Соин.— В январе обнаружилось, что на государственных валютных счетах всего $49 тыс., а было до $50 млн. Сейчас в бюджете — дыра и нет денег, чтобы закрыть квартал по зарплатам и пенсиям". В таких условиях, считает депутат Соин, обеим сторонам не до урегулирования конфликта: "С одной стороны, есть глубокий политический кризис в Молдове, где экономика также не в лучшем состоянии. С другой — нищета в Приднестровье. Разве возможна в таких условиях интеграция?"