НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Иван Фомин: «Необходимо сегодня расставлять приоритеты: сначала независимость, признание со стороны РФ и всего мирового сообщества»

Эксперты // 11:14, 11 октября 2011 // 1549

Генеральный  директор российской Издательской и консалтинговой группы «Праксис», шеф-редактор журнала «Сократ» Иван Фомин корреспонденту ИА «Лента ПМР»  рассказал под каким девизом в Приднестровье должны пройти выборы Президента:

 

"На мой взгляд, как я и  говорил об этом ранее, выборы Президента ПМР должны пройти под лозунгом окончательного политического, юридического и экономического оформления и  закрепления независимости, полного суверенитета ПМР. Эта цель сегодня главная, все остальное вторично. Добиться признания независимости со стороны России и ее ключевых союзников, на мой взгляд, в ближайшей перспективе вполне реально. Посудите сами: есть уже прецедент в виде Абхазии и Южной Осетии, есть и негативный для нас, но убедительный для Европы прецедент Косово, есть упорное нежелание Молдовы и Румынии идти на любые уступки, что также для вас выгодно.

И,  наконец,  есть провозглашенный Владимиром Путиным на днях новый стратегический курс на восстановление мощного государственно-политического образования, нового Союза на территории Евразии. Ведь именно об этом  все эти годы твердили  люди доброй воли, все патриоты и в России, и в ПМР, и даже на Украине,  и в Казахстане. Сегодня этот курс, наконец, официально признан и провозглашен в РФ, и поэтому всем здоровым силам в ПМР, конечно, нужно незамедлительно интегрироваться в эту новую тенденцию. Разговоры о восстановлении Союза, еще вчера многими рассматривавшиеся,  как маргинальные фантазии неких коммунистов и патриотов, сегодня обретают новый статус, сегодня это новый государственный курс РФ и новая убедительная и реальная платформа для отстаивания независимости ПМР и для дальнейшего полноценного включения в эти интеграционные процессы. Поэтому сегодня необходимо выстоять и не дать себя запутать отдельным силам и группам, стремящимся слить ПМР в Молдову в угоду призрачной мечте о  евроинтеграции и так далее.

Разумеется, что  и другие лозунги и темы выборной кампании в ПМР также очень важны: необходимо и дальнейшее развитие политической системы, развитие гражданского общества, необходима борьба с коррупцией, повышение уровня жизни приднестровцев. Но, и это принципиально важно, нельзя допустить использования этих совершенно справедливых лозунгов для проталкивания идей и действий, расшатывающих независимость и государственный статус ПМР. Именно так, мне кажется, необходимо сегодня расставлять приоритеты - сначала независимость, признание со стороны РФ и всего мирового сообщества, включение в интеграционные процессы на постсоветском пространстве, которые сегодня обрели статус государственной и стратегической политики России, и затем – дальнейшая демократизация политической и общественной жизни, борьба с коррупцией, развитие экономики, культуры и образования, и всех остальных ключевых направлений жизни в Приднестровье".

 

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»