НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Вячеслав Сирик: «Марш «Вместе с Россией! – За перемены!» в Тирасполе продемонстрировал необратимость перехода к новому качеству партийно-политической борьбы в Приднестровье»

Эксперты // 12:40, 13 сентября 2011 // 1469

Общественно-политическая борьба, резко обострившаяся в первой декаде сентября года президентских выборов, заставила экспертно-теоретическое сообщество, представителей масс-медиа и действующих персонажей местного политикума обратиться к проблеме незавершённого партийного строительства в нашей республике и к возможностям организационно-структурного поворота в деле создания конкурентной среды для политических игроков.

В эксклюзивном комментарии для ИА «Лента ПМР» известный политолог, председатель РПИАЦ Вячеслав Сирик охарактеризовал некоторые существенные аспекты сложившегося положения в период  формального старта предвыборного марафона. В частности, он сказал следующее:

 «В 2011 году мы довольно быстро превратили в аксиому тезис о необходимости смены режима ручного управления Приднестровьем, о ликвидации принципа несменяемого персонального господства, о необходимости прихода в  управление реформаторских и российско-ориентированных сил нашей республики. Эти требования справедливы и востребованы временем, также  составляют минимальный программный аспект повестки дня, по которой придётся серьёзно работать в 2012 году.

Однако, внутренние условия в нашем компактном государстве, связанные с осуществлением курса на  качественные управленческие перемены и преодоление хронического кризиса застойной системы власти, сложились крайне своеобразно. Я бы даже сказал, неблагоприятно и настораживающее двойственно.

С одной стороны, всем объективно ориентированным наблюдателям и участникам борьбы ясно, что сохранение существующего положения в экономике и в социальной сфере больше продолжаться не может. Кроме того,  Приднестровье находится в условиях внешнеполитической изоляции. И никто, по сути дела, признавать в существующем виде Приднестровскую республику на международной арене не собирается.

С другой стороны, так же ясно, что борьба за демократию и перемены будет вызывать нарастающее сопротивление сил, которые цепляются за прошлое, за право господствовать и контролировать финансовые потоки, за возможности вытягивать­­­­ коррупционную ренту  из разбитого народного хозяйства.

Политическая история учит нас, что паразитическая  позиция обречена. Экономический распад и  демографическая ситуация  в республике будут только ухудшаться.  Если мы отложим дело внутренних перемен еще на 5 лет, то выход из хронического социально-экономического кризиса станет практически  невозможным.

НДП «ПРОРЫВ!» с момента своего образования (еще с  2005-2006 гг.) брала  на себя ответственность проведения широкой кампании внутри республики по концентрации и интегрированию сил, способных решить основные проблемы, связанные с преобразованием партийно-политического процесса. Партийно-политический процесс в 2008-2010 гг. оказался приостановлен на фазе кризиса: старые партии распались, не было сформировано партии власти. С другой стороны, силы, которые могли бы существующему застою составить реальную альтернативу,  оказались разобщенными. Новое качество было достигнуто тогда, когда произошло заключение межпартийного союза в 2010 году «Вместе с Россией!»

Сейчас, в 2011 году - это наглядно продемонстрировал  марш трех партий  2 сентября, в 21-ю годовщину нашей республики - существует совершенно другая потребность, другая политическая реальность. При правильном выполнении определенного набора параметров еще можно достичь качественного поворота во внутренней политике нашего государства. Я считаю, что это связано с тем, что «Обновление» и «ПРОРЫВ!» создали аналог Общероссийского Народного  Фронта. Ведь мы  открыты для союза с самыми прогрессивными организациями. Мы  готовы взять на себя  ответственность в государственном строительстве и управлении», - подчеркнул Вячеслав Сирик.

 

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»