НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Вячеслав Сирик: «Приднестровским политикам и государственным деятелям стоит внимательно изучить материалы Ярославского политического форума 2011»

Эксперты // 17:36, 12 сентября 2011 // 1343

ИА «Лента ПМР» попросила  представителя Российской ассоциации политических наук (РАПН), идеолога  движения «ПРОРЫВ!» Вячеслава Сирика  прокомментировать основные итоги мирового политического форума в Ярославле, состоявшегося на фоне трагических событий, связанных с гибелью хоккеистов, 7-8 сентября 2011 г. Его главной темой был тезис «Современное государство в эпоху социального разнообразия», а самую оживленную дискуссию  вызвал доклад президента РФ Дмитрия Медведева,. Под его  патронажем проводятся социально-политические ежегодные дебаты, собирающие мощную журналистскую и аналитическую аудиторию с 2009г. В частности, по этому поводу Вячеслав Сирик сказал: «Действительно, у Ярославского форума есть уроки и тезисы, к которым я бы рекомендовал внимательнейшим образом присмотреться приднестровским действующим политикам и управленцам. Ведь форум такого уровня не случайно стал площадкой для совместной выработки представителями разных стран критериев современной эффективной государственности. Эта государственность для СНГ и для самопровозглашенных малых стран постсоветского пространства должна быть социально ориентированной и подлинно демократической. Прошло 20 лет после распада СССР и уже пора переставать  властям «самостоятельных государственных феноменов» свои народы кормить баснями об «отложенном про запас, частичном суверенитете», о давлении «внешних злобных сил», о хронически неразрешимых «кризисах» и бедствиях, которые стали неостановимой каруселью, прикрывающей многолетним круговым движением коррупцию, разложение элит, необратимое разрушение народно-хозяйственных механизмов».

«Те деятели, что взяли на себя государственно-политическую ответственность, как никто другой должны постоянно осознавать - правление  страной и народом есть  искусство, есть самый сложный вид служебной деятельности, есть дело серьезное и долгое. За совершаемые на таком «поприще» ошибки, за сознательные преступления придется нести и уголовную, и политическую, а также историческую и моральную ответственность», -подчеркнул он.

         Обращая внимание на контекст приднестровских проблем ,в рамках которого следует оценивать обсуждавшиеся на конференциях и «круглых столах» в Ярославле темы, российско-приднестровский политолог отметил: «Ну я думаю, что модератор одной из дискуссий форума руководитель медиа-холдинга «Эксперт» и член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев был абсолютно прав, когда сконцентрировал внимание гостей и участников на необходимости программно-последовательного подхода в решении вопросов, связанных с ролью «Современного Государства» как инструмента технологической модернизации. Два института - Институт общественного проектирования и Институт современного развития – представили в своих докладах варианты развития РФ в сопоставлении с положением стран ЕС на осень 2011г. и предстоящую перспективу 2012-2013 годов. А ведь в Тирасполе и в других городах Приднестровья в апреле-начале сентября текущего года уже прошел целый ряд мероприятий в рамках реализации проекта «Стратегия развития Приднестровья 2025» . Мы стараемся идти в ногу с РФ и, впервые за 20 лет существования ПМР, при поддержке российских специалистов намечаем комплексный, полномасштабный план своей жизни. Для нас, в период  реформирования основ конституционного строя и практически всех сфер экономической деятельности, востребовано и актуально звучат формулировки из доклада Президента РФ Дмитрия Медведева:

1)    необходимо строить свободное общество для подлинно свободных людей;

2)    необходимо сохранить  не только геополитическую, но и социально-политическую и экономическую целостность страны;

3)    необходимо добиться экономического роста путем воссоздания собственного производства и утверждения основ долговременного промышленного развития;

4)    необходимо развернуть Государство от пути сохранения и культивирования чиновничье-бюрократических иерархий и кланов к эффективному, взаимовыгодному взаимодействию с различными социальными группами, гарантировать функциональный обмен полномочиями и сохранение социальной основы собственной страны.

Вот если будут правящим эшелоном власти сделаны реальные и видимые всему обществу шаги по указанным направлениям, тогда можно будет не бояться  результатов  любых выборов  или использования скрытого фактора тайных международных переговоров», - в заключение отметил Вячеслав Сирик.

 

 

Соб. Корр. ИА «Лента ПМР»